Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 декабря 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Министр строительства региона ушел на повышение
Вице-губернатор — министр строительства Самарской области А.В. Гришин перешел на работу в Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», находящееся в ведении министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Автоград готовится к юбилею
Работа по проектированию и реконструкции социально значимых объектов, которые появятся в Тольятти в рамках подготовки к празднованию 50-летия со дня выпуска на ВАЗе первого автомобиля, в самом разгаре. В частности, уже в декабре будут готовы документы для проектирования и строительства легкоатлетического манежа в Тольятти. Об этом расказали в региональном министерстве строительства.

«Союз-У»: остается еще один полет
Неудача с запуском транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» никак не отразится на планах эксплуатации ракет «Союз-У». Ракеты этого типа уже не производятся, им на смену пришли «Союзы-2.1а». Единственный оставшийся «Союз-У» обеспечит пусковую кампанию в феврале 2017 года.

«Коммерсантъ»

В Самаре будет построен новый Дворец спорта
На месте Ледового дворца спорта ЦСК ВВС в Самаре планируется построить новый спортивный объект на 5 тыс. зрительских мест. Власти региона хотели реконструировать существующее здание, но выяснилось, что эти работы по стоимости фактически равняются строительству новой арены. Предполагается, что новый Дворец спорта будет открыт к началу игр чемпионата мира по футболу в Самаре. По мнению экспертов, на возведение Дворца спорта понадобится от 850 млн до 1 млрд руб.

Самарский ракетно-космический центр выводит из эксплуатации ракету-носитель
Завершившийся аварией пуск ракеты-носителя «Союз-У», которая 1 декабря должна была доставить к МКС грузовой корабль «Прогресс-МС 04», является для нее предпоследним. Об этом гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин заявлял еще в ноябре текущего года, добавляя, что последний пуск ракеты запланирован на первый квартал 2017 года. После этого ракету планируется снять с производства и заменить ее «Союзом 2.1 а». По мнению опрошенных „Ъ“ экспертов, такое решение вполне оправдано, поскольку «Союз-У» эксплуатируется с 1973 года и является устаревшей ракетой.

«Российская газета»

Мощности для чемпионата
АО «ССК» ввело в работу новую современную трансформаторную подстанцию, которая обеспечит
электроэнергией котельную, осуществляющую подачу тепла всем объектам чемпионата
мира, в том числе и стадиону «Самара-Арена». Обошлись без разрезания красной ленточки, оркестра и помпезных речей — объект сдали четко по-рабочему, хотя событие было явно не из рядовых. Новая подстанция стала первым готовым объектом коммунальной инфраструктуры, возводимым в Самаре к ЧМ-2018 по футболу.

Молоко сквозь пальцы
В Самаре региональное управление Россельхознадзора в ходе проверки молочной продукции обнаружило фальсификаты. В ведомстве говорят, что в отрасли подобные случаи носят массовый характер: в погоне за прибылью компании с легкостью экономят за счет обмана потребителя. В то же время привлечь их к административной ответственности не так-то просто, что провоцирует новые и новые нарушения.

«Комсомольская правда»

В Самаре на площади Куйбышева залили каток и смонтировали большую елку
Главную городскую елку вчера почти закончили монтировать на площади Куйбышева. Осталось только собрать верхушку дерева, после чего новогоднее дерево украсят праздничными шарами, игрушками и гирляндами. Пока же елку оградили деревянным забором, а еще у елки будут дежурить полицейские. Кроме того, на площади залили каток. Первыми качество льда опробовали юные хоккеисты. Напомним, что торжественное открытие городской елки запланировано на 20 декабря.

*

По теме

Back to top button