Общество

В Самаре начался монтаж новогодней иллюминации

На улицах, бульварах, в скверах и парках Самары полным ходом идет установка новогодней иллюминации.

111489_i_source

По данным Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара, уже установлена праздничная иллюминация в виде светодинамических композиций и консолей, подвесов и гирлянд в количестве 2215 штук, а также светодиодных гирлянд в количестве более 23 тысяч метров.

В этом году элементов новогоднего убранства будет гораздо больше, чем в прошлом. Муниципалитет впервые участвует в комплексном оформлении деревьев – не только хвойных пород, но и лиственных.

Уже смонтирована новая иллюминация на ул. Молодогвардейская, где гирляндами нарядили больше сотни деревьев; работы продолжаются на ул. Маяковского и Волжском проспекте. Также в числе запланированных объектов украшается бульвар по ул. Стара-Загора, который в этом году обновился в результате работ по благоустройству к 50-летию улицы и 140-летию русско-болгарской дружбы. В настоящее время ведется устройство подсветки светодиодными гирляндами «String Light» и «Нить», которая монтируется на 177 стволах деревьев от дома № 58 по ул. Стара-Загора до ул. Ново-Вокзальная.

Всего улицы Самары украсят около 2 тысяч светодиодных гирлянд.

Кроме того, продолжается монтаж 9 световых фонтанов, в том числе 2 – на ул. Стара-Загора, по одному — на Самарской площади, площади имени В.В. Куйбышева, площади у ДК «Нефтяник», II очереди набережной, ул. Ленинградская (между ул. Фрунзе и ул. Чапаевская), в поселке Управленческий у ДК «Чайка», в сквере на пересечении ул. Победы и ул. Гагарина.

Разнообразные виды световых конструкций засияют во всех 9-ти внутригородских районах Самары.

«Вся новогодняя иллюминация безопасна в применении и экономична по энергопотреблению, что не приводит к дополнительной серьезной нагрузке на городские электрические сети», — сообщил Главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

В декабре световое оформление будет радовать горожан и гостей губернской столицы ежедневно с 16:40 до 8:30.

Напомним, что иллюминация в полном объеме запускается на период новогодних праздников и частично — весной, летом и осенью (подключаются элементы светового оформления, которые украшают город круглогодично и не демонтируются после празднования Нового года).

*

По теме

Back to top button