Общество

Самарцы снова снижают цены на квартиры

Конец года заставил продавцов вторичного жилья в Самаре вновь уступать в цене после периода затишья. Квадратный метр «вторички» подешевел впервые с августа. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 10 000 предложений по продаже жилья в городе.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Самаре снизилась впервые с августа и составляет сегодня 58 400 рублей. На протяжении трех месяцев продавцы отказывались уступать в цене, по всем сегментам колебания составляли не более 0,3% в месяц. Приближение конца года заставило владельцев квартир разной комнатности пусть не значительно, в пределах 1% за квадратный метр, но снижать цены.

123

За прошедший месяц цены снизились по всем районам за исключением Куйбышевского и Красноглинского: здесь квадратный метр даже вырос в цене на 2% и 1% соответственно. В остальных районах снижение составило от 0,5 до 1,5% к цене квадрата.

«Конец года традиционно оживляет рынок, продавцы хотят выйти на сделку до конца года, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Часть и них рассчитывают на гос.ипотеку при последующей покупке, торопятся выручить средства до конца действия программы и поэтому снижают цены на продающиеся объекты».

*

По теме

Back to top button