Происшествия

В Самаре пройдет акция #САМАРАБЕЗДТП

В региональной столице запланировано проведение мероприятия «#САМАРАБЕЗДТП», приуроченного ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается в третье воскресенье ноября.

20 ноября в 12:00 на парковке молла «Парк Хаус» будет дан старт автопробегу. Волонтеры, общественники и сотрудники ГИБДД проедут в кортеже из 20 автомобилей по основным магистралям города, притормаживая в местах с табличками «Здесь погибли люди». Все небезразличные жители нашего города совместно с сотрудниками ГИБДД, активистами «Ночного патруля» и волонтерами могут возложить цветы в местах самых резонансных ДТП.

Ориентировочно в 13:30 колонна прибудет на пл. им. Куйбышева, где в 14:00 начнут работать «основная сцена» и интерактивные площадки.

Также будут организованы пункт сдачи крови и площадка ДПС, где сотрудники ГИБДД будут обучать всех желающих правильному составлению схемы ДТП согласно европротокола. Кроме того, у участников мероприятия будет возможность задать актуальные вопросы инспекторам ДПС, изучить жесты регулировщика и вспомнить правила дорожного движения. А сотрудники МЧС продемонстрируют правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Для самых юных участников мероприятия будет работать Агитационный автобус ГИБДД: инспекторы по пропаганде повторят правила дорожного движения с детьми, покажут мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов совместно с детьми и покажут социальные ролики.

У «Доски памяти жертвам ДТП» участники акции почтут память тех, чьи жизни унесла дорога, а также получат наклейку #САМАРАБЕЗДТП, которую можно разметить на заднем стекле своего автомобиля, чтобы показать свое непосредственное участие в мероприятии.

Чтобы почтить память погибшего в ДТП близкого человека, организаторы акции предлагают всем желающим разместить его фото на «Стене памяти». Для этого нужно прислать фото, краткое описание и персональное согласие на размещение фото на электронную почту общественной организации «Ночной патруль»: [email protected].

Для справки:
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был учрежден генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году, чтобы почтить память всех погибших в автоавариях, выразить соболезнование их родственникам и обратиться к обществу с призывом сохранять свои и чужие жизни.
По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области только за 10 месяцев 2016 года на дорогах нашего региона произошло 3125 ДТП, погибли в них 357 человек и более 4000 получили травмы различной степени тяжести.

*

По теме

Back to top button