Культура

В галерее «Новое пространство» проходит выставка «От эскиза к спектаклю»

15 ноября в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка-лаборатория театральных художников «От эскиза к спектаклю».

Галерея приглашает зрителя пройти в закулисье театра, чтобы познакомиться с профессией театрального художника и увидеть, как происходит его обучение и становление, как от размышлений к эскизам, от эскизов к макетам готовится оформление спектакля.

Экспозиция состоит из студенческих работ и экспонатов профессиональных театральных ху-дожников.

Творческая лаборатория будущих театральных художников представлена работами студентов театрального отделения Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина мастер-ских педагогов Светланы Новиковой и Натальи Хохловой.

В экспозицию мастеров театрального дела вошли эскизы, макеты, костюмы, куклы, афиши к драматическим, музыкальным и кукольным спектаклям, предоставленные самарскими театральными художниками, среди которых: главный художник Самарского театра кукол Любовь Борисовская, ху-дожник-постановщик Театр кукол юного актёра «Аленький цветочек» Анна Букалова, художник театра Ш.П.А.М. Светлана Ихсанова, художник-постановщик театра кукол Елена Кучерова, преподаватель Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина Светлана Новикова, член Союза ху-дожников и Союза театральных деятелей России Наталья Хохлова.

Самарским театром юного зрителя «СамАрт» предоставлены макеты декораций, созданные приглашенными художниками за последние несколько лет.

На важность подобной выставки на открытии обратила внимание художественный руководи-тель и режиссер театра Ш.П.А.М. Татьяна Левакова: «Я как режиссер преклоняюсь перед этими людьми, которые всегда остаются где-то на задворках, никогда их труд не оценивается. Актёры, выходя на поклон, всегда получают свою дозу счастья и благодарности от зрителей. А театральные художники – очень и очень мало… Костюмы, декорации, полиграфия – всё это их творения… Спек-такль рождается в тандеме, он никогда не рождается у режиссера просто в голове, жестко сформулированный. Это живой процесс. И эскизы костюмов вдохновляют на какое-то мизансцени-рование во время спектакля, и посылы художника – он тоже видит это всё совсем по-другому – иногда меняют ход постановки».

В день открытия стартовала творческая лаборатория. В ходе выставки студенты театрального отделения Самарского художественного училища разработают и представят эскизы декораций к спек-таклю по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева «Иллюзия», который поставит театр «Го-род». К творческой лаборатории могут присоединиться все желающие художники и предложить свои варианты эскизов, которые также примут участие в конкурсе.

Программа выставки:
17 ноября 19:00 – мастер-класс по театральному хоррор-гриму «Страшные маски доктора Булгакова»
Ведущие – профессиональная команда гримёров хоррор-квеста «Нехорошая Ночь»
18 ноября 18:00 – спектакль «Девочка со спичками» театра кукол «Росток» МБУ ДШИ №4 г. Самары, спутника Самарского театра кукол юного актера «Аленький цветочек» МБУ ЦВР «Крылатый» (художе-ственный руководитель В.Н. Михайлов, художник А.В. Букалова)
19 ноября 18:00 – «Читаем страшную сказку», литературная игровая для детей
Ведущий – актер театра «Город» Борис Трейбич
22 ноября 19:00 – «Масло уже разлито…», открытая репетиция постановки театра Ш.П.А.М. по моти-вам романа «Мастер и Маргарита»
Проводит режиссёр и художественный руководитель театра Ш.П.А.М. Татьяна Левакова
24 ноября 19:00 – «Театр. Музыка. Зритель», концертная программа участников и гостей VIII Между-народного фестиваля искусств «Открытая Поволжская Арт-сессия»
29 ноября 19:00 – «Итоги творческой лаборатории», работа худсовета
Ведущий – режиссер театра «Город» Константин Грачков
Участники – студенты театрального отделения Самарского художественного училища имени К.С. Пет-рова-Водкина

*

По теме

Back to top button