Культура

Выставка-лаборатория театральных художников «От эскиза к спектаклю» пройдет в Самаре

15 ноября в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка-лаборатория театральных художников «От эскиза к спектаклю».

ot eskiza k

Людей всегда притягивало то, что нельзя увидеть, что скрыто от посторонних глаз, как таинственная комната Синей Бороды. Галерея приглашает зрителя пройти в закулисье театра, чтобы познакомиться с профессией театрального художника и увидеть, как происходит обучение и становление художника, как от размышлений к эскизам, от эскизов к макетам готовится оформление спектакля.

Выставка состоит из двух блоков: студенческие работы и экспонаты профессиональных театральных художников.

Творческая лаборатория будущих театральных художников представлена работами студентов театрального отделения Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина.

В экспозицию мастеров театрального дела вошли эскизы, макеты, костюмы, куклы, афиши к драматическим, музыкальным и кукольным спектаклям, предоставленные Самарским театром юного зрителя «СамАрт», Самарским театром кукол, Театром кукол юного зрителя «Аленький цветочек» и театром Ш.П.А.М.

В течение всего проекта совместно с театром «Город» будет работать творческая лаборатория, в рамках которой студенты театрального отделения Самарского художественного училища разработают и представят эскизы декораций к предложенной театром пьесе современного драматурга.

*

По теме

Back to top button