Спорт

В рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» прошли первые соревнования

Первые соревнования в рамках X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» прошли в Тольятти 22-23 октября. Открыл спартакиадную программу второй Всероссийский турнир по тхэквондо олимпийской версии WTF.

Тхэквондо-1

Олимпийское тхэквондо присутствовало на всех Спартакиадах «Непобедимая держава», вначале в форме показательных выступлений на будо-шоу, а позже и в соревновательной программе. Просторный зал УСК «Олимп» уже не в состоянии вместить всех участников, судей, руководителей команд по разным видам единоборств. В связи с чем организаторы соревнования тхэквондистов из Тольяттинской городской федерации тхэквондо WTF выразили желание вынести свой турнир под своды СК «Акробат» в отдельные сроки.

Тхэквондо-2

Но и этот замечательный спорткомплекс едва справился с наплывом бойцов в белых кимоно. Шутка ли – на пяти татами в течение двух дней соревнований отношения выясняли свыше 700 спортсменов юношеского и юниорского возраста из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Пензенской, Челябинской, Тюменской, Нижегородской, Кировской областей, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, а также гости из Азербайджана и Казахстана! Поединки обслуживала бригада судей в составе более 30-ти человек. На трибуне «Акробата» не осталось ни одного свободного места!

Тхэквондо-3

— Наш турнир выходит на высокий международный уровень, — подчеркнул на открытии соревнований президент Тольяттинской городской федерации тхэквондо WTF Олег Ли. — Количество участвующих спортсменов растет. В прошлом году у нас было три судьи международной категории, сейчас шесть, в будущем будет еще больше.

Тренеры-преподаватели клуба «Олимпиец», в прошлом сами отличные спортсмены, а ныне ведущие тренеры Самарской области, воспитавшие плеяду мастеровитых бойцов, братья Аскеровы всю свою сознательную жизнь вкладывают силы в спорт, агитируют молодежь за здоровый образ жизни, болеют за родной для них, прежде всего, в плане ментальности город Тольятти.

Когда-то братья Аскеровы сами участвовали в показательных выступлениях на Спартакиаде «Непобедимая держава». Сейчас выставляют на бои своих учеников. На вопрос, как удалось собрать на спартакиадном турнире столь сильный состав участников, Турал Аскеров ответил следующее: «Со многими тренерами, в частности, из Азербайджана и Казахстана, мы очень дружны, знаем силу их бойцов. Нам нужна хорошая конкуренция, чтобы расти дальше, мы ищем сильных, чтобы стать сильнее их!».

В рамках Всероссийских соревнований было разыграно 74 комплекта медалей. И в большинстве возрастных и весовых категорий доминировали местные спортсмены! Неудивительно, что в командном зачете Самарская область намного опередила другие сборные. Но, по предложению Анара Аскерова, на правах хозяев главный командный кубок решено было вручить не своей сборной, а набравшей вторую сумму баллов команде Башкортостана, на последующих местах расположились команды Татарстана и Нижегородской области.

— Надеюсь, что в нынешнем году «Непобедимая держава» станет крупнейшим в России соревнованием в сфере единоборств, — высказывает надежду соорганизатор Спартакиады боевых искусств Алексей Альшин. – По всем прикидкам наша тольяттинская площадка уже обгоняет по числу участников и видов единоборств крупнейшие на сегодня Всероссийские игры боевых искусств в Анапе. Наше мероприятие в течение всех десяти лет его проведения было сориентировано, прежде всего, на детей. Это помогло тысячам ребятишек увидеть красоту спортивных единоборств и определиться в своих предпочтениях, куда пойти заниматься.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button