Культура

Презентация проекта «Живой дом «Гора легенд и сказок» состоится в Самарской областной детской библиотеке

21 октября в Самарской областной детской библиотеке состоится презентация проекта «Живой дом «Гора легенд и сказок».

«Живой дом «Гора легенд и сказок» — это проект Творческой платформы «Микрополис — город игр» по росписи фасада здания Самарской областной детской библиотеки «Живой дом «Гора легенд и сказок» профессиональным художником на основе детских рисунков, созданных юными жителями Самары.
Его целью является развитие у детей чувства ответственности за свой город, формирование творческого отношения к окружающему миру и уверенности в том, что его преобразование возможно собственными делами.

В рамках реализации проекта весной 2016 года в фонде Самарской областной детской библиотеки были отобраны наиболее интересные издания краеведческой тематики. Команда “Микрополис — город игр” провела творческие игры в школах города Самара, где ребята 3-6 классов читали мифы и легенды Жигулей и иллюстрировали их. Всего создано более пятисот работ, лучшие из которых профессиональная художница Наталья Суботина объединила в художественную композицию. Совместно с волонтерами рисунки были перенесены на здание библиотеки.

Могучая Волга, Жигулевские горы, ладьи с алыми парусами, спрятанные сокровища, волшебные существа и другие образы раскрасили невзрачный дом яркими красками из детских фантазий.
Презентация обновленного здания Самарской областной детской библиотеки станет заключительным мероприятием проекта. Юные читатели, волонтеры, городские жители и организаторы проекта нанесут финальные штрихи и закончат художественную композицию «Гора легенд и сказок», расположенную на фасаде. После этого в читальном зале библиотеки состоится блиц-конференция с организаторами проекта «Живые дома Самары: игра с продолжением». Отдельным бонусом для участников станут награждение детей, чьи рисунки вошли в оформление здания, чаепитие на улице и интерактивная выставка книг об истории и природе Самарской области.

В ходе реализации проекта юные жители Самары оказываются вовлеченными в исследование городской истории, её творческое осмысление и художественную трансформацию городской среды, что является замечательной основой для воспитания патриотизма и активной гражданской позиции у подрастающего поколения.

*

По теме

Back to top button