Происшествия

Две управляющие компании Самары задолжали за водоснабжение почти 3 млн рублей

По состоянию на начало осени 2016 года две компании, управляющие частью жилого фонда Октябрьского и Куйбышевского районов Самары, должны «Самарским коммунальным системам» за водоснабжение и водоотведение 2,9 млн рублей. УК «Самарская» должна 1 млн 995 тысяч рублей, а межотраслевое управляющее предприятие «Комплекс» — 969 тысяч. Общий долг УК, ТСЖ, ЖСК перед СКС на сегодня — 420 миллионов рублей.

Как правило, руководители ссылаются на низкий процент собираемости платы с населения, хотя высока вероятность того, что жители за потреблённую воду заплатили вовремя и в полном объёме, но УК израсходовали деньги на другие нужды. СКС требуют от руководства таких предприятий предпринимать активные действия по повышению собираемости платы и погашению накопленных долгов. В настоящее время СКС направили письма в Государственную жилищную инспекцию с просьбой о проведении проверки по фактам нарушения УК лицензионных требований и исковые заявления в суд. На часть долга получены исполнительные листы. Если УК не будут предпринимать заметных эффективных действий по снижению задолженности, СКС поднимут вопрос об отзыве лицензий.

Следует отметить, что такие управляющие компании сами поднимают вопрос о переходе жителей на прямые расчёты с ресурсоснабжающей организацией. «Самарские коммунальные системы» готовы принять дополнительных абонентов, однако требуют предварительно погасить долги.

*

По теме

Back to top button