Общество

«АвтоВАЗ» в ноябре запустит производство Lada Largus в Казахстане

Завершился рабочий визит Президента ОАО »АвтоВАЗ» Николя Мора в Казахстан, где он посетил площадку автопромышленного кластера полного цикла, строительство которого ведется в г.Усть-Каменогорске Казахстана.

www

Участниками этого проекта, стратегически важного для экспортного потенциала LADA, выступают группа компаний »БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» и ОАО »АВТОВАЗ», входящий в состав Альянса Renault-Nissan. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии — Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

В ходе визита господин Мор обсудил с казахстанскими партнерами ход реализации проекта. По состоянию на 1 октября 2016 года инвестиции холдинга »БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» в реализацию проекта превысили 1 млн. Общий объем инвестиций в базовые мощности первой очереди проекта составит 0 млн.

Работы по монтажу инженерных коммуникаций (подъездные пути, электросети, водо- и теплоснабжение) выполнены на 79%. На 2017 год намечен старт работ по строительству железнодорожных путей.

Создание инфраструктуры будущего производства осуществляется при поддержке Правительства Казахстана в рамках государственной программы »Дорожная карта бизнеса 2020».

Рабочая поездка г-на Мора стала его вторым визитом в Усть-Каменогорск после вступления в должность в апреле 2016 года.

Президент ОАО »АвтоВАЗ» Николя Мор: »Казахстан — рынок №1 в экспортном портфеле АвтоВАЗа. Мы сотрудничаем с БИПЭК уже более 20 лет. Мы миноритарные акционеры СП. 12 лет назад мы подписали соглашение о поставках сборочных комплектов. А сейчас мы будем совместно расширять модельный ряд LADA, собираемых в Казахстане на предприятии полного цикла. Появились Granta и Кalina, а уже в ноябре появятся LADA Largus, а впоследствии и Vesta».

Напомним, 4 октября президент ОАО »АвтоВАЗ» Николя Мор и глава холдинга »БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин приняли участие в работе XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, состоявшегося в г.Астане под председательством глав государств России — В.В. Путина и Казахстана — Н.А. Назарбаева.

В своем выступлении на астанинском форуме Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его первым среди всех крупных совместных российско-казахстанских проектов и оценил его общую мощность: »Многие российские предприниматели уже делают бизнес в Казахстане, понимают его возможности и долгосрочные перспективы. У нас сейчас действует более 6 тысяч совместных предприятий вместе с бизнесменами России. Мог бы привести крупные примеры: такой проект, как АВТОВАЗ, «АЗИЯ АВТО» стоимостью более полумиллиарда долларов. Он предусматривает запуск в Усть-Каменогорске полного цикла производства автомобиля мощностью в 120 тысяч автомобилей. Это впервые в нашей стране».

Строительство крупнейшего в истории казахстанского машиностроения производственного комплекса развернулось на территории площадью 523 гектара. В рамках строительства мощностей первой очереди инвесторам предстоит ввести в эксплуатацию производственные и складские корпуса площадью 172 тысячи квадратных метров.

Как сообщает пресс-центр ОАО »АвтоВАЗ’, запуск первой очереди производства мощностью 60 тыс. единиц намечен на 2018 год. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии — Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

*

По теме

Back to top button