Спорт

Lada Sport Rosneft Rally выступит на Финале Кубка России в Пскове

1-2 октября два экипажа Lada Sport Rosneft Rally выступят в Псковской области – финал Кубка России по «классике» закроет сезон в раллийной серии.

Осень выдалась для команды жаркой, и весь сентябрь команда активно принимала участие в соревнованиях – сначала Ралли «Санкт-Петербург», затем Ралли «Адыгея».

После финала чемпионата России в Адыгее команда без остановок проследовала в Псков – технические работы и подготовка гонки прошла в полевых условиях.

В списке участников — 59 экипажей, из которых 40 будут бороться в моноприводе. Жаркая борьба пройдет в один день, всего же участникам предстоит проехать 9 спецучастков общей протяженностью в 100 километров, при общей дистанции ралли в 367 км.

Экипажи в составе Дмитрия Воронова с Василием Кричевским и Евгений Суховенко с Дмитрием Куликовым вновь выведут на старт всем известные желтые Lada Kalina.

Дмитрий Воронов: “Псковские гонки для меня начались в 2002 году. Ралли “Псков” была одна из первых гонок после многолетнего перерыва с советских времен. Там участвовал мой брат, и та гонка была “традиционная” – не имела статуса Кубка или Чемпионата. Для меня псковские гонки почти родные – в этом регионе я провел не одно лето в детстве. Маршрут ралли практически не изменился с 2002 года, — трасса быстрая, в меру твердая, не подверженная влиянию дождя и воды, не травмирующая сильно подвеску. На таких трассах мне удается ехать быстро, так как тут много прямых участков, и как следствие, высокая максимальная скорость. Тем не менее, тут много поворотов, перекрестков, сменяющихся 90-градусными поворотами – необходимо быть сконцентрированным. Возможно, тут не требуется высокое мастерство при пилотировании автомобиля, но вот концентрация внимания должна быть максимальной. Есть быстрые участки, есть, что называется, «жемчужина российского ралли» – спецучасток «Железово», один из лучших в России. Для наших машин гонка не тяжелая – нет сильных ям, трамплинов, покрытие довольно ровное, больше спортивной составляющей, чем, к примеру, на Урале. Борьба тут идет за десятые доли секунды, а при наличии большого количества соперников – это будет интересная гонка!»

Евгений Суховенко: «Гонки в Пскове мне нравятся по своему характеру – это не особо жесткие для техники спецучастки, быстрые, требовательные к пилотажу, но в то же время и к мощности машины. Для меня это будет, наверное, 56-я гонка в карьере, а на ралли Псков я выступал дважды. Как обычно, мы будем стараться показать максимальный результат. Гонка обещает быть интересной, подобрался сильный состав соперников. Надеемся стать бронзовыми призерами в Кубке России в своем классе».

Ралли стартует в эту пятницу, 30 сентября, с церемонии торжественного открытия и слалома на Кубок Губернатора Пскова. В зачет гонки это спортивное мероприятие не пойдет, но вот зрителей и гостей города, несомненно, порадует.

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button