Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 сентября 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Выпускники Самары выбирают обществознание и физику
В Самарской городской думе на заседании профильного комитета депутаты заслушали информацию об итогах сдачи выпускниками единого государственного экзамена в 2016 году.
На заседании думского комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту начальник отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений департамента образования Т.Е. Лапшова рассказала, что в Самаре ЕГЭ сдавали 5,3 тыс. школьников. В 2016-м, как и в прошлые годы, выпускники 11-х классов сдавали два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также по выбору из перечня 12 предметов.

«Театр для меня – способ сбежать от реальности»
21 октября в тольяттинском драматическом театре «Колесо» пройдет премьера спектакля «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской. Спектакль станет бенефисом Сергея Максимова, который в минувшем сезоне признан зрителями лучшим артистом театра. В этом году актеру исполняется 60.

«Повысить зрелищность чемпионата России могут легионеры»
Предварительные итоги летнего спидвейного сезона для тольяттинской «Мега-Лады» – 12 октября пройдет еще финал личного чемпионата России, корреспондент «ВК» подвел с президентом клуба А.А. Степановым. Две победы в восьми матчах и третье место из трех команд «Мега-Лады» в главном турнире сезона – командном чемпионате России (КЧР) не устроил ни руководителей клуба, ни поклонников команды, ни гонщиков.

«Самарская газета»

Самара входит в тройку городов, популярных для бюджетных поездок на Новый год
Интернет-сервис поиска отелей RoomGuru.ru выявил самые недорогие популярные туристические направления для новогодних поездок по России.
Рейтинг составлен по данным поиска и раннего бронирования гостиниц, хостелов и апартаментов для проживания с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года.
Кроме Самары самыми недорогими и популярными для новогодних путешествий городами оказались Владимир и Тверь. Далее в топ-10 входят Смоленск, Калуга, Саратов, Томск, Тула, Иркутск и Иваново. По данным RoomGuru.ru, в этих городах туристы потратят на проживание вдвоем от 1 тысячи до 1,6 тысяч рублей в сутки.

«КоммерсантЪ»

Пост главы Новокуйбышевска может занять Сергей Марков
В Новокуйбышевске объявлен конкурс на должность главы города. Прежний мэр Андрей Коновалов сложил с себя полномочия в связи с избранием в самарскую губдуму. Временно исполняющим обязанности главы города назначен заместитель мэра Сергей Марков. По информации „Ъ“, скорее всего, он и возглавит Новокуйбышевск. Депутаты готовы поддержать кандидатуру Сергея Маркова в случае, если он подаст документы на конкурс.

«Комсомольская правда»

В Самаре на двух этапах Всероссийского конкурса «Учитель года» определились 15 лучших педагогов
В Самаре из 85-ти выбрали 15 сильнейших педагогов России. Они все такие разные — с 20-летним опытом работы и только недавно ступившие на путь педагогики, в вечерних платьях и строгих костюмах. Среди них, по большей части – преподаватели биологии, русского и английского языков. В число лучших попала и наша земляка – педагог из Сызрани, учитель русского языка и литературы Анжелика Зимина.
— Покой нам только снился, — цитируют известного классика учителя. – Все дни были очень насыщенными, без сил добирались до кровати, а на утро потом снова в бой!

«Самарский транспорт убыточен из-за пробок, метрополитена и дачных маршрутов»
Почему повышают стоимость проезда, зачем пользоваться картами? На эти и другие вопросы «Комсомолке» ответил председатель центра общественного взаимодействия, Андрей Ишмуратов
С 1 октября проезд на всем общественном транспорте Самары будет стоить 25 рублей. Стоимость безлимитной карты и вовсе обойдется жителям 1600 рублей. Власти считают, что изменение тарифов выведет транспортные предприятия на безубыточный уровень.

*

По теме

Back to top button