Культура

В Самаре пройдет пешеходная экскурсия

1 октября от Дома журналистов начнется пешеходная экскурсия Музея модерна. В октябре исполняется 145 лет со дня рождения Александра Устиновича Зеленко (1871-1953 гг) — знаменитого архитектора, и просветителя, подарившего городу Самара несколько прекрасных зданий — памятников архитектуры.
Среди них городская усадьба Курлиных, дом Зеленко, здание земской управы, торговый дом Пермяковых. О них и будет рассказано в ходе экскурсии, некоторые здания будут открыты для посещения. Маршрут включает памятники архитектуры на улицах Самарской, Фрунзе, Молодогвардейской, Куйбышева и Пионерской.

Зеленко – не просто удачливый архитектор, строивший в разных странах и городах, сотрудничавший с А.В. Щусевым и Ф.О. Шехтелем. Он выдающийся педагог и музеолог, один из организаторов первых внешкольных детских учреждений и первых Женских архитектурных курсов, поставивший проблему создания архитектуры для детей, организации народных домов, написавший с десяток книг по музейной педагогике и клубной работе.

Экскурсию с радиогиом продолжительностью 2 час и протяженностью около 3 км проведет сотрудница музея Елена Жидкова.

18:00-20:00 – Музыкальное путешествие «Грувология» «Осторожно, двери открываются!» в рамках закрытия летнего проекта «Молодежный проспект».
20:00-21:00 – Лекция Антона Валанса по стрит-арту.

*

По теме

Back to top button