Общество

В Самаре пройдёт российско-французский форум «Сохранение наследия и развития городов»

30 сентября и 1 октября в СамГТУ соберутся российские и французские эксперты в области архитектуры и урбанистики, истории и археологии, чтобы поделиться опытом и рассмотреть существующие глобальные подходы к благоустройству и развитию городских территорий. В частности, на конференции выступит заместитель директора консалтингового агентства Algoé Николя Леду. Он представит проект «Переосмыслить Париж», разработанный по заказу мэрии французской столицы. В настоящий момент Леду работает над аналогичной технологией для Лиссабона.

Географ и урбанист из Университета Поль-Валери (г. Монпелье) Александр Брюн расскажет о том, как использовать ресурс водоёмов и рек в проектах городского обновления. Интересно то, что Брюн много работал над стратегиями городского развития в Канаде, климат которой очень похож на российский.

Второй сквозной темой конференции станут вопросы сохранения исторического наследия. Архитектор, урбанист и преподаватель Даниель Андерш осветит вопросы обновления исторических секторов города, не включенных в реестры охранных зон.

Российскую сторону на конференции представят главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, замдекана ВШУ ВШЭ Виталий Стадников (Москва), городской экономист, руководитель Центра городской экономики КБ «Стрелка» Елена Короткова (Москва), руководители самарского «Института города», преподаватели Архитектурно-строительного института СамГТУ Сергей Малахов и Евгения Репина, а также Дмитрий и Мария Храмовы из мастерской урбанистики «Артполис», представитель самарского Центра прикладной урбанистики Андрей Чернов и другие специалисты.

Отдельное внимание на конференции будет посвящено работе с утраченными фрагментами городской среды, ставшими археологическим наследием. О самарской крепости, обнаруженной археологами три года назад, расскажут представители Самарского университета Сергей Зубов, Николай Лифанов и Эдуард Дубман. Также выступят специалисты из разных городов России – Вероника Беляева из Нижегородского госуниверситета, Алексей Едовин из Архангельского краеведческого музея, Яков Рабинович из Саратовского госуниверситета и др.

*

По теме

Back to top button