Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 сентября 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Тольятти получил статус территории опережающего развития
28 сентября председатель правительства России Д.А. Медведев сообщил, что подписал необходимые документы о присвоении городу Тольятти статуса территории опережающего развития (ТОР). Это заявление прозвучало на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Д.А. Медведев подчеркнул, что новый статус будет способствовать привлечению в Автоград инвесторов и развитию бизнеса. «Рассчитываем, что в ближайшие три года там появится порядка 12 тысяч новых рабочих мест, в том числе на малых и средних предприятиях, увеличатся налоговые поступления. Это позволит оздоровить экономику города и в конечном счете будет способствовать преодолению кризиса монозависимости», — отметил Д.А. Медведев

Самара ждет ЧМ-2018: большая стройка в разгаре
Самара продолжает активно готовиться к приему игр ЧМ-2018. Идет масштабная модернизация транспортной инфраструктуры города. И в первую очередь — значимых стратегических объектов — международного аэропорта «Курумоч» и железнодорожного вокзала «Самара».

Министерства подключатся к поиску решений по долгам «АвтоВАЗагрегата»
Прошло первое заседание наблюдательного совета по вопросу погашения долгов по зарплате бывшим сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат». В нем приняли участие представители правительства области, рабочих завода, надзорных органов и силовых структур. Напомним, производство на заводе было прекращено летом 2015 года. В октябре была введена первая стадия банкротства, а в августе 2016-го суд признал ОАО «АвтоВАЗагрегат» банкротом и открыл конкурсное производство.

Экс-управляющего предприятия судят за «откат» в 19 миллионов
В Самарском районном суде начали рассматривать уголовное дело в отношении уже бывшего управляющего ООО «Самарский инженерно-технический центр» (ИТЦ) А.Ю. Нильского. Его обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, Нильский вымогал «откат» в размере 19 млн рублей с одного из подрядчиков.

«Самарское обозрение»

Денег нет
Самарцы стали меньше зарабатывать и тратить. Жители области тратят все меньше и меньше денег.

Пирамиды снова пошли вверх
Борьба силовиков с финансовыми мошенниками пока не остановила пирамидостроителей
Титаническая борьба правоохранителей с мошенниками, создающими финансовые пирамиды и таким способом расхищающими десятки миллионов рублей доверчивых инвесторов, так и не увенчалась победой.

«Самарская газета»

Турпоток из Самарской области в Крым вырос в 2 раза, в Краснодарский край — в 2,5 раза
27 сентября, во Всемирный день туризма, специалисты индустрии отдыха за круглым столом подвели итоги летнего сезона и отметили новую, весьма интересную тенденцию: самарцы почувствовали вкус к внутрироссийским и внутриобластным маршрутам. Понятно, что первым толчком стало закрытие турецкого и египетского направлений, необходимость потуже затянуть пояса в связи со сложной экономической обстановкой. Но нет худа без добра: мы стали активно знакомиться со своими достопримечательностями и подталкивать к развитию отечественный туристический сервис.

С 1 октября в Самаре перестанут работать фонтаны
30 сентября — последний день 2016 года, когда самарцы смогут насладиться видами работающих фонтантов. После этого объекты начнут готовить консервации: спустят воду, выполнят проверку оборудования перед длительным зимним перерывом.

«КоммерсантЪ»

В убийстве самарского банкира Дмитрия Пузикова по-прежнему обвиняется его жена
В прокуратуру для утверждения обвинительного заключения вновь передано уголовное дело по факту убийства замглавы самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова. Обвиняемой по делу является вдова банкира — Екатерина Пузикова. Ее адвокат направил в прокуратуру ходатайство с просьбой не утверждать в отношении его подзащитной обвинительное заключение. Господин Пузиков умер в марте 2012 года в результате отравления таллием. В 2015 году районный суд признал Екатерину Пузикову виновной в убийстве супруга, однако впоследствии апелляционная инстанция это решение отменила и направила дело на дополнительное расследование.

«Российская газета»

В Самаре установят часы обратного отсчета до ЧМ-2018
Часы обратного отсчета, которые будут отмерять время до старта Чемпионата Мира по Футболу в 2018 году появятся в Самаре этой осенью, сообщили в областном правительстве. Сейчас идет процесс согласования установки часов. Часы будут выполнены в цветах чемпионата (золотой, красный и синий). На них будет также расположен официальный логотип мундиаля — стилизованный кубок мира.

В цирке имени Олега Попова известные спортсмены будут проводит зарядку для зрителей
В самарском цирке своих главных зрителей – детей – решили развлечь с пользой для них. Теперь по выходным дням во время антрактов в холле цирка будут проходить мастер-классы ведущих спортсменов губернии. Так решили руководители регионального центра олимпийской подготовки и цирка, подписав соглашение о остурдничестве. В свою очередь артисты манежа бесплатно будут принимать участие во всех мероприятиях и спортивных праздниках центра. Первыми мастер-класс провели члены сборной команды страны по бадминтону – чемпионка Европы Татьяна Бибик и участница Олимпийских игр в бразильском Рио-2016 Наталья Перминова. Чтобы сразиться с ними в очном поединке выстроилась очередь не меньше, чем за поп-корном. В ответ цирковые жонглеры приняли участие в развлекательном шоу во время проведения всероссийского Дня бега, прошедшего в минувшую субботу на лыжной базе «Чайка» областного центра.

В ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области запущено производство лимонада
Для этого закуплены специальные ингредиенты. Напиток выпускается двух видов — «Лимонад» и «Кола». Всего же планируется освоить производство семи сортов. Производственная мощность позволит разливать до 25 тысяч бутылок в месяц.
Забор воды для производства осуществляется из артезианской скважины, расположенной за пределами исправительного учреждения. Качество воды проверено контролирующими органами, получен сертификат. На самой линии по розливу нового товара занято три специалиста из числа осужденных.

ВАЗу дали денег на юбилей
К 50-летию народной «копейки» из бюджетов всех уровней выделяется более 48,4 миллиардов рублей. Для сравнения, бюджет Тольятти этого года составляет 11 миллиардов.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий к полувековому юбилею выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.
Эксперты уже назвали этот документ «перезагрузкой Тольятти». Согласно документу, с 2017 до 2022 года для горожан будет возведено множество социальных объектов, а также пройдет череда фотовыставок, спектаклей, музейные экспозиции, фестиваль скульптур.

«Комсомольская правда»

На дороге дети — кто за них в ответе?
«Комсомолка» отправилась в рейд с самарскими сотрудниками ГИБДД и посмотрела, как рискуют жизнью на дороге возле школ дети и как им в этом помогают водители/ Грустная статистика: с начала учебного года в Самаре зафиксировали уже 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В шести случаях пострадали ребята-пешеходы, в трех дети являлись пассажирами транспортного средства. Инспекторы ГИБДД бьют тревогу: как ни вбивают в детские головы правила дорожного движения в школах, ребята все равно нарушают их. И подвергают свою жизнь опасности. А родители часто становятся очень плохим примером для подростков.

*

По теме

Back to top button