Культура

Самарский театр кукол принимает участие в Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest-2016»

С 26 по 30 сентября Самарский областной театр кукол принимает участие во II Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest-2016», который проходит в Татарском государственном театре кукол «Экият» (г.Казань).

На фестивале представлены следующие номинации: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая актерская работа», «Лучшая актерская работа второго плана», «Лучшая работа художника», «За лучшее музыкальное оформление спектакля», «Новация фестиваля». Члены детского жюри определяют победителей в номинации «Приз зрительских симпатий».

В рамках фестиваля «Шомбай-fest-2016» планируется проведение мастер-классов по актерскому мастерству, показ спектаклей театров кукол Бреста, Витебска (Республика Беларусь), Ашхабада (Республика Туркменистан), Белгорода, Екатеринбурга, Уфы, Владимира и других.

Самарский театр кукол покажет на фестивале спектакль «Дикие лебеди». Музыкальный спектакль в двух действиях с невероятными превращениями, танцами и магическим театром теней.

Режиссер-постановщик и художник-постановщик этого спектакля — один человек — Филипп Игнатьев. Кандидат искусствоведения, актер, режиссер, театральный художник в четвертом поколении, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа сценографа в театре кукол», лауреат национальной премии в области детских театров «Арлекин». За его плечами опыт работы в Санкт-Петербургском государственном кукольном театре сказки «У Московских ворот», а также международный опыт и известность за рубежом: он художник спектакля для детей в Британии «В поисках дома», спектакля для взрослых в США, в Лондоне он художник по костюмам моноспектакля «Бабочка». На родину Г.-Х. Андерсена в Данию Филипп Игнатьев был приглашен для работы над спектаклем «Дюймовочка». Самарские зрители знакомы с творчеством Филиппа Игнатьева по спектаклю «Карлик-Нос». Именно его костюмы в этом спектакле так впечатлили зрителей и критиков.

*

По теме

Back to top button