Спорт

Баскетбольная «Самара» — третья на предсезонном Кубке Нестерова

Баскетбольная «Самара» заняла третье место на проходившем 26-27 сентября в Нижнем Новгороде предсезонном турнире — Кубке Нестерова.

Участие в турнире принимали команды Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» и «Парма», а также представители Суперлиги «Самара» и «Урал».

В полуфинале Кубка «Самара» встречалась с пермской «Пармой». Первая половина матча проходила в равной борьбе, когда соперники поочередно вели в счете. После большого перерыва пермяки захватили лидерство и добились двузначного преимущества, отыграть которое самарцы не сумели — поражение 64:74. Самыми результативными в составе «Самары» стали Алексей Зозулин (19 очков), Алексей Жуканенко (13 очков) и Дмитрий Головин (11 очков, 5 передач и 5 перехватов).

Матч за третье место против екатеринбургского «Урала» также складывался для «Самары» непросто. Особенно драматичной получилась концовка поединка. За две минуты до финальной сирены самарцы вырвались вперед (72:69), но за 44 секунды до завершения основного времени вновь уступали — 72:74. И все же последнее слово осталось за нашей командой: два подряд дальних попадания удались Дмитрию Головину и Алексею Зозулину. 80:76 — и третье место достается «Самаре». Самыми результативными в ее составе стали Дмитрий Головин (26 очков), Евгений Фидий (15) и Артем Чеваренков (14 очков).

Победителем турнира стал «Нижний Новгород», в овертайме переигравший «Парму» (82:81).

Евгений Фидий, форвард «Самары»:
— Мы ровно играли с «Пармой» в полуфинале, но в решающий момент нам, наверное, не хватило сил и концентрации. Мы отпустили соперника чуть вперед, а затем уже не смогли его нагнать. С «Уралом» мы тоже начали матч не очень уверенно, но потом выровняли ее и имели «+14» в третьей четверти. «Урал» сумел нас догнать, игра шла очко в очко. Ребята молодцы, мы смогли сделать все правильно — и в защите отбились, и в нападении сыграли удачно, это и позволило нам выиграть. У нас во многом новая команда, нам нужно время, чтобы сыграться и найти взаимопонимание. Но мы работаем, стараемся проявить себя, через командную игру найти себя на площадке. Надеюсь, к началу сезона мы подойдем в оптимальной форме и будем способны добиваться нужного результата.

Турнир в Нижнем Новгороде стал для «Самары» последней проверкой перед стартом официального сезона. 6 октября в Химках команда проведет первый матч в чемпионате Суперлиги.

*

По теме

Back to top button