Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 сентября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре собрались лучшие учителя России
В Самарской области стартовал федеральный этап конкурса «Учитель года России» 2016 года.
Впервые лучшие учителя со всей России собрались в Самаре. Право принять форум наш регион получил после того, как учителем 2015 года стал самарский преподаватель истории и естествознания С.С. Кочережко.

Самарские хирурги показали мастер-класс коллегам со всей страны
На днях в областной больнице им. В.Д. Середавина проходила конференция по неотложной торакальной хирургии. На мероприятие приехали специалисты со всей страны. Торакальные хирурги оперируют органы, находящиеся в грудной клетке. Чаще всего эти органы повреждаются из-за травм.

«Дача со слонами»: венский модерн на берегу Волги
Дача купца Константина Головкина – одно из главных украшений старой Самары. Это нетипичное для российского провинциального модерна здание построено в 1908-1909 годах в районе 5-й Просеки (улица Советской Армии, 292). Художник-самоучка, Головкин сам проектировал свою загородную резиденцию, а в архитектурном решении здания явно просматривается влияние «венского сецессиона».

«Коммерсантъ»

Сезон дорожного ремонта завершается в Самаре
Сезон дорожного ремонта в Самаре завершается, часть улиц уже отремонтированы, остальные готовы на 70%, сообщает городская администрация.

«Российская газета»

Инвестиции пошли на дно
Прокуратура посчитала незаконной деятельность предпринимателей, которые разрешали самарцам рыбачить в муниципальном пруду только за деньги.
Пруд Гранный был вырыт в селе Новая Бинарадка Самарской области для сельхознужд еще в 70-е годы. Проверка надзорного органа показала, что сегодня доступ к водоему ограничен, а за посещение и использование объекта незаконно берется плата.

«Комсомольская правда»

Сезон «тихой охоты» в Самарской области: за неделю 11 отравлений, десятки заблудившихся в лесу
Маслята, опята, подосиновики, белые…. грибов в последние две недели в наших лесах столько, что даже самые отъявленные домоседы отправляются на «тихую охоту». Социальные сети пестрят фотографиями «добычи» — полные корзины, тазы и даже ванны грибов. Ажиотажа добавляют интересные находки – то 12-сантиметровый мухомор найдут, то гигантский дождевик. На прошлой неделе все восхищались грибом-дождевиком из Красноармейского района – 9,6 килограммов веса, 130 сантиметров диаметра, 32 сантиметра высоты!

*

По теме

Back to top button