Армейские дзюдоистки начали новый олимпийский цикл с «серебра»

В Загребе (Хорватия) завершились международные соревнования «Гран-при» по дзюдо. Эти состязания дали начало новому олимпийскому циклу у дзюдоистов. На татами вышли более 200 атлетов из 31 государства. Отрадно, что две спортсменки ЦСКА/Самара Дарья Межецкая и Диана Дигарос выиграли серебряные медали.

межецкая

Чемпионка России-2016, бронзовый призер первенства мира Дарья Межецкая в весовой категории 57 кг за 35 секунд броском через бедро опрокинула на четверть финальный татами израильтянку Гроссман. В полуфинальном дерби Межецкая обыграла Наталью Голомидову. Но в схватке за «золото» француженка Бенаррош доказала свое преимущество двумя бросками на «юко».

Межецкаягран-при

На второй строчке итогового протокола в категории 63 кг завершила свое выступление в Загребе и вице-чемпионка России-2016, обладательница серебра первенства мира Диана Джигарос. Хорошая связка – бросок и удержание, принесли россиянке победу в первой встрече дня с хорваткой Кокеза, техничнее была Диана и в четвертьфинале с француженкой Ивин, и в полуфинале с австрийкой Крсаковой, которую Джигарос удержала до победного. В поединке за золото удача улыбнулась сопернице Дианы – польской дзюдоистке Талах. Решающим в борьбе с Джигарос стал бросок на «юко», проведенный Талах на второй минуте встречи.

бойДжигарос

Таким образом, у обеих армейских спортсменок к коллекции юниорских наград добавились медали взрослого турнира высокого уровня.