Происшествия

Почти половина ДТП в Самаре происходит с участием пешеходов

За истекшие выходные на дорогах губернской столицы зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 8 получили ранения различной степени тяжести. Практически половина аварий произошла с участием пешеходов.

image-33a6438308d09f1

Правилами дорожного движения регламентировано, что водитель, управляя источником повышенной опасности, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходным переходам. Однако, хотелось бы обратиться к самим пешеходам. Зачастую аварии происходят от невнимательности самих пешеходов, ведь выйдя на проезжую часть пешеход должен не только оценить расстояние до приближающихся автомобилей, но и убедиться, что ему уступают дорогу.

Большинство аварий происходит в вечернее время, когда пешеходы, передвигающиеся в темной одежде, практически не видны на проезжей части, особенно когда они резко появляются из-за, например, припаркованного транспорта.

Поэтому, сотрудникам городской ГИБДД, хотелось обратиться к пешеходам с просьбой применять на одежде световозвращающие элементы, не выходить на проезжую часть внезапно, особенно из-за препятствий, закрывающих водителю обзор.

При ухудшении погодных условий, пешеходам необходимо быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается во много раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Пешеходы — самые незащищенные участники дорожного движения, поэтому чтобы защитить себя, необходимо иногда просто немного подождать!

*

По теме

Back to top button