ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: ответственность за распитие алкогольной продукции и курение табака в общественных местах

«Административная ответственность за распитие алкогольной продукции и курение табака в общественных местах».

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности. Оно увеличивает риск заболевания циррозом печени, некоторыми видами рака, сердечно – сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, и в целом приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

В целях предотвращения негативных последствий употребления алкоголя, на федеральном и региональном уровнях разработан и действует ряд нормативных документов, ограничивающих продажу и потребление алкогольной продукции.

Статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлена ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах. Совершение указанного правонарушения влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, установлена административная ответственность за появление в общественных местах (ст. 20.21 КоАП РФ), а именно на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» от 01.11.2007 № 115-ГД устанавливает ответственность за курение табака на рабочих местах, в поездах дальнего следования, на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций, помещениях, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, в лифтах, на детских площадках. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Прокуратура Промышленного района г. Самары

*

По теме

Back to top button