Культура

Страшный кинофестиваль Дракулы «Укус Модерна» пройдет в Самаре

С 23 по 25 сентября в Музее Модерна пройдет страшный кинофестиваль Дракулы «Укус Модерна».

Красивый брюнет, одетый в черный смокинг и плащ-накидку, обладатель идеальных манер, интересный собеседник, который увлечет любого рассказами легенд своего далекого родного края. При всей красоте и статности граф ненавидит зеркала и предпочитает балы после захода солнца дневной прогулке по парку. Он никогда не пьет вина, и не со всеми делится секретами своей особой диеты. Спокойно спит только в родной земле, поэтому не путешествует налегке, несколько ящиков трансильванской земли – обязательный багаж.

Имя графа Дракулы известно даже тем, кто не смотрел ни одного фильма с его участием. Кто придумал героя? Как создавался его образ в кинематографе? Почему этот вампир навсегда останется популярнее Лестата, Эдварда и братьев Сальваторе?

На фестивале расскажут о создателе персонажа, возникновении образа и различных изменениях, которые происходили с графом за сто лет. Также будут показаны 2 лучшие экранизации романа фильм 1931 года, считающийся классическим, и современный фильм 1992 года, а после двух дней страха можно будет взглянуть на Дракулу с другой стороны, посмотрев кинокомедию, пародирующую роман и различные его экранизации.

Программа фестиваля:

23 сентября в 19:00:
— Лекция «Создатели Дракулы: мифотворец Брэм Стокер и вечный Бела Лугоши». Продолжительность лекции – 1 час;
— кинопоказ классического фильма ужасов «Дракула» 1931 год, Режиссер: Тод Броунинг.

24 сентября в 19:00:
— Лекция «Экранизации романа «Дракула» Брэма Стокера. Фильм режиссёра Френсиса Форда Копполы». Продолжительность лекции — 30 минут;
— кинопоказ фильм «Дракула Брэма Стокера» 1992 года. Режиссер Френсис Форд Коппола.

25 сентября в 18:00:
— Лекция «Дракула – герой мифа, герой фильмов». Продолжительность лекции – 30 мин;
— кинопоказ фильма «Дракула: Мёртвый и довольный» 1995 год. Режиссёр Мел Брукс.
Лектор – культуролог, научный сотрудник Музея Модерна Татьяна Тряпицына.

*

По теме

Back to top button