Культура

Выставка «Немцы в российской истории» открывается в Самаре

21 сентября в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина состоится открытие выставки «Немцы в Российской истории».

Выставка была создана Международным союзом немецкой культуры в преддверии празднования 250-летия массового переселения немцев на территорию России – в перекрестный год Германии и России, при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Германии. Выставка является передвижной и с 2016 года она была представлена в 27 городах России.

Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях, архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник в точный размер подлинника на мобильных стендах.

Любая история берет свое начало с истории личности, семьи и уже после становится историей целого народа. Опираясь на этот факт, создатели выставки отвели немало места под фотографии. Чтобы разнообразить исторический материал, стенды украшены иллюстративными приемами в виде увеличенных карт, гравюр, планов, исторических картин и других средств оформления. В специальных витринах будут представлены вещевые комплексы из фондов музея имени П.В.Алабина и музея Регионального немецкого национально-культурного центра «Надежда» города Самара.

Выставка будет работать до 23 октября 2016 года.

*

По теме

Back to top button