Общество

С 1 января к жителям Самарской области, не установившим приборы учета, будет применяться повышающий коэффициент

Во многих регионах страны уже несколько лет действует порядок, по которому к плате жителей, не имеющих приборов учета коммунальных услуги оплачивающих их стоимость по нормативу потребления, применяется повышающий коэффициент. Это вынужденная мера воздействия, призванная побудить граждан исполнить законодательство и оборудовать свои квартиры приборами учета.

В Самарской области все это время ведется политика сдерживания применения повышающего коэффициента к жителям, не имеющим приборов учета. Однако Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603 утверждены изменения, в соответствии с которыми вводится применение повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в жилых и нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета при наличии такой возможности. То есть исполнители коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения с 1 июля 2016 года обязаны производить начисления с учетом повышающего коэффициента, равного 1,4 для всех абонентов, в чьих квартирах не установлены приборы учета. С 1 января 2017 года этот коэффициент увеличивается до 1,5. Средства, полученные от введения повышающего коэффициента, должны быть направлены на проведение мероприятий по энергосбережению.

В настоящее время Государственной жилищной инспекцией и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области применение повышающего коэффициента при расчете коммунальных услуг для собственников, не установивших приборы учета, было отложено до введения новых нормативов потребления ресурсов.

Однако обращаем внимание граждан, не установивших счетчики, что после того как новые нормативы будут введены, сдерживать применение повышающего коэффициента будет невозможно. Пока еще действует очередная отсрочка, примите решение об установке в своей квартире приборов учета, чтобы не нарушать закон и оплачивать только тот объем ресурсов, который был потрачен

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button