Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 сентября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Металлург» спел с «Бурановскими бабушками» хит ЧМ-2018
Перед началом матча «КС» — ЦСКА пришедших на игру болельщиков, среди которых примерно тысяча поддерживали армейцев, ждал сюрприз: «Бурановские бабушки» исполнили песню собственного сочинения, посвященную чемпионату мира-2018 в России.

Прошел спектакль-бенефис Ирины Цыгановой
В Самарской филармонии прошел спектакль-бенефис лектора-музыковеда Ирины Цыгановой «Любовь и жизнь женщины». Ирина Цыганова – лектор-музыковед Самарской государственной филармонии, бессменная ведущая концертов, мастер художественного слова и обворожительная женщина. Ведущая любит то, о чем говорит, и говорит о том, что любит. «Я с вниманием отношусь к критике людей, которых очень уважаю, мнением которых дорожу, которые для меня являются авторитетом, — признается Ирина Цыганова. — Важно в любом возрасте сохранить в себе открытость, непосредственность, чистоту восприятия жизни. Не стесняться ни своего смеха, ни своих слез».

«Коммерсантъ»

Выборы прошли наблюдательно
В Самарской области подводят итоги выборов в Госдуму. По предварительным данным, по спискам за «Единую Россию» проголосовали 51,26% избирателей, за КПРФ — 15,92%, за ЛДПР — 14,23%, за «Справедливую Россию» — 4,31%. Кроме того, единороссы лидируют во всех пяти одномандатных округах. Таким образом, «Единая Россия» значительно улучшила результат выборов 2011 года в регионе. Партия довольна итогами голосования. Оппозиция пока не спешит официально комментировать результаты выборов. Нет замечаний к Самарской области и у председателя ЦИКа Эллы Памфиловой, которая ранее неоднократно критиковала избирательную кампанию в регионе. Не зафиксировали серьезных нарушений международные и российские наблюдатели.

«Российская газета»

На большом бюджетном экране
Самаре, несмотря на кризис, растет число частных кинотеатров — буквально на днях в
одном из торговых центров (ТЦ) заработал 12-зальный киноцентр. Практически одновременно с этим после капремонта открылся муниципальный кинотеатр в Безенчуке, на очереди сдача аналогичного объекта в Чапаевске. Однако они, в отличие от частных, едва ли смогут
окупиться, считают эксперты.
Реконструкция кинотеатра «Юбилейный» на 280 мест в Безенчуке (население 22,5 тысячи
человек) прошла в рамках проекта федерального «Фонда кино». По словам министра культуры региона Сергея Филиппова, фильмы в него будут поступать одновременно с крупными городами.

«Комсомольская правда»

День выборов в Самарской области: от сбоя работы КОИБов до попытки вброса
Какие проблемные ситуации возникли на участках области в единый день голосования, 18 сентября
Всего по области открыли 1761 избирательный участок, из которых десять работали без видеонаблюдения. У контролеров ЦИК возникали опасения, что в Самарской области возможны проблемные ситуации — слишком много жалоб поступало в ведомство Эллы Памфиловой. Чтобы исключить возможные нарушения, в регион направили контролеров. Кроме того, за ходом выборов наблюдали члены международной комиссии, а также около сотни человек следили за происходящим на 20 мониторах в штабе.

*

По теме

Back to top button