Общество

В Самаре сегодня 12 700 первоклассников пойдут в школу

1 сентября более 112 тысяч детей пойдут в школу, что почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Кроме того, первоклассниками в этом году станут 12 700 детей. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

yt6f1130

В настоящее время в Самаре функционируют 160 общеобразовательных учреждений. В это число входят и новые школы, которые впервые откроют свои двери 1 сентября: школа №7 в микрорайоне Крутые Ключи на 1360 мест и школа №57 на 1000 мест в поселке Волгарь.

В школе №7 имени Героя Российской Федерации Михаила Калашникова уже завершены все строительные работы, завезена и собрана учебная мебель, в кабинеты установлено все необходимое оборудование, в том числе интерактивные доски, благоустроена прилегающая территория, готова спортивная площадка.

Школа в Крутых Ключах примет 2000 учащихся, обучение в ней будет проходить в полные две смены. Здесь сформировано рекордное количество первых классов – 16. Также полностью решен вопрос с кадровым обеспечением – все 150 педагогов были приняты на работу, а вакансии закрыты в течение одного дня.

Практически готова к началу учебного года и школа в поселке Волгарь. Всего она примет 670 учащихся. На сегодняшний день школа полностью оборудована всем необходимым для организации учебного процесса. Кроме того, на территории школы ведется строительство физкультурно-спортивной зоны, готовность которой составляет более 75%.

В систему общего образования вернулась школа №75, которая за короткий срок была полностью переоборудована и подготовлена к началу учебного года.

Существенно была обновлена школа №144. В ней был произведен комплексный ремонт помещений, в том числе, был оснащен новейшим оборудованием актовый зал, благоустроена территория и установлена игровая зона для детей.

Во многих школах произвели косметический ремонт, были заменены системы отопления, отремонтированы лестничные марши и столовые. В 2016 году был отремонтирован спортивный зал в Самарском спортивном лицее. Также новая универсальная спортивная площадка появилась в школе №66 Советского района.

В связи с большим количеством первоклассников, в гимназии №54 Октябрьского района, был открыт дополнительный первый класс. Для него был выделен отдельный кабинет и дополнительный санузел, подготовлены места для учащихся в столовой.

В рамках программы «Современная школа Самары» 77 общеобразовательным учреждениям были выделены субсидии на приобретение технических средств обучения и внедрение в образовательный процесс новейших интерактивных технологий.

Все школы на 100% обеспечены учебными материалами. На это из областного бюджета было выделено порядка 70 млн. рублей.

Кроме того, в рамках городской программы на приведение школ к нормам пожарной безопасности было выделено более 25 млн. рублей. В основном, эти средства были направлены на ремонт и техническое обслуживание систем противопожарной безопасности.

*

По теме

Back to top button