Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ремонт дороги по ул. Владимирской закончат к 1 сентября
Улица Владимирская в Самаре не видела ремонта с 90-х годов. В этом году дорожное покрытие на ней отремонтируют по всей протяженности — от улицы Больничной до улицы Безымянной. Ремонт дороги по ул. Владимирской стартовал в ночь на 26 августа. После того, как стихло движение, началась укладка асфальтобетонной смеси. Работы на этой оживленной городской трассе производятся в ночное время, их планируется закончить к 1 сентября.

Памятник Чапаеву остается в статусе садово-парковой скульптуры
67 лет назад, 5 сентября 1949 года, в Чапаевске, в Центральном парке культуры и отдыха, был открыт памятник легендарному комдиву, который дал имя этому городу.
Страна едва оправилась после военного лихолетья, и потому на материале решили сэкономить. Памятник был сооружен из гипса, покрытого клеевым раствором и прочной краской, и получил позднее статус садово-парковой cкульптуры.

Анна Дворянская ориентирована на медали
Самарчанка Анна Дворянская привезла из Дзержинска, с престижного турнира по спортивному ориентированию, две медали: призер первенства мира выиграла гонку с общего старта и стала третьей в кроссе.

«Коммерсантъ»

«АвтоВАЗагрегат» довезли до банкротства
Самарский арбитраж признал банкротом ОАО «АвтоВАЗагрегат». Некогда крупнейший поставщик АвтоВАЗа остановил производство в июле прошлого года. Крупнейшим кредитором «АвтоВАЗагрегата» является Новикомбанк, который принадлежит ГК «Ростех». Сумма его требования к заводу составляет 1,96 млрд руб. В реестре еще порядка 40 компаний с общей суммой требований свыше 407 млн руб.

«Комсомольская правда»

1 сентября в Самаре школьников станет на пять тысяч больше
Чиновники горадминистрации уверяют, что все 160 школ областного центра готовы к началу учебного года и отремонтированы, «в том числе на внебюджетные средства»
В четверг 1 сентября первый звонок соберет в школьных дворах Самары более 112 тысяч детей. По подсчетам городского департамента образования, учащихся в этом году стало больше на 5 тысяч. Прогрессирующую цифру дали первоклашки (их насчитывается 12 700) и приезжие.

*

По теме

Back to top button