Общество

В Самаре открылся крупный кинологический таможенный центр

29 августа в Кинельском районе Самарской области состоялось открытие первого Регионального кинологического центра.

Открытие прошло в торжественной обстановке, и началось с церемонии построения слушателей курса, которые приехали на самарскую землю со всей России. К таможенникам-кинологам с приветственным словом обратился и. о. начальника Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) Владимир Александрович Филиппов, который отметило, что работа нового Регионального кинологического центра значительно расширит перспективы развития кинологической службы Приволжского таможенного управления и Федеральной таможенной службы России.

Центр принял первую группу, состоящую из 14 специалистов-кинологов, для прохождения курса повышения квалификации в объеме 192 часа теоритических и практических занятий. Обучение продлится целый месяц и завершится сдачей экзамена. Для служебных собак пройдет аттестация в номинациях по поиску табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

На территории нового кинологического центра расположено 20 вольеров, площадки для выгула и тренировки служебных собак в условиях, приближенных к реалиям работы таможенной службы в аэропортах и на пунктах пропуска. Оснащенность кинологического центра соответствует современным требованиям и позволяет проводить не только различные программы переподготовки и повышения квалификации, а также учебно-методические семинары и совещания. Для слушателей курса и преподавателей на базе центра созданы комфортные условия проживания и учебы.

Первый заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Алексеичев Александр Владимирович рассказал, что на данный момент в таможенной кинологической службе используют собак разных пород: немецкая и бельгийская овчарка, лабрадор ретривер, русский и английский спаниель. Двери открыты для собак любой породы, которые талантливы в поисковой службе. Так, в Башкортостанской таможне в аэропорту несет службу небольшая собака породы джек рассел терьер. Служебная собака вместе со специалистом – кинологом приехала в центр на повышение квалификации. С умением хорошо выявлять оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на повышение квалификации из Сочи прибыл вместе с кинологом русский спаниель Джастин Люкс. Из Забайкальского таможенного поста Читинской таможни на учебу в центр приехал кинолог с лабрадором Ника, который единственный на данном курсе специализируется на дериватах.

Как отметил Александр Алексеичев, слушателям со всей России будет интересно поделиться профессиональным опытом друг с другом и послушать лекции сильного преподавательского состава. А также выразил уверенность, что кинологи, обучившиеся в центре, будут выполнять служебные обязанности на высоком уровне. Первый Региональный кинологический центр сможет создать дополнительные условия для обеспечения таможенной службы Российской Федерации высококвалифицированными специалистами-кинологами и хорошо подготовленными служебными собаками.

*

По теме

Back to top button