Общество

Приемная семья представит Самарскую область на всероссийском конкурсе дневников

Приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории».

Организаторы Конкурса полагают, что именно дети, воспитанные приёмными родителями, могут всесторонне оценить роль приёмной семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них «живые» истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приёмным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.

В этом году конкурсанты могут присылать письменные работы, которые помогут им проявить себя в малых литературных жанрах. В номинации «Навстречу будущему» воспитанники приёмных семей в возрасте 14-18 лет рассказывают истории о том, как семейное воспитание помогает в преодолении трудностей, реализации талантов и способностей, самоопределении и выборе будущей профессии, подготовке к самостоятельной жизни.

Каждый приёмный ребенок в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приёмной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Своими мыслями и переживаниями делится участница номинации «Путевка в жизнь», 19-летняя Татьяна Черникова (Самарская область, поселок Кировский, Красноармейский район):

В последний месяц весны я даже представить себе не могла, что один день круто изменит всю мою жизнь. Вспоминаются отдельные отрывки, эпизоды из жизни. Тогда я была трёхлетней малышкой. Но эти, отдельные эпизоды, события тех давних лет, никогда не сотрутся из моей памяти…

Помню: ко мне в реабилитационный центр, приезжали люди. Они были большие, добрые и очень красивые. Привозили подарки, сладости, угощения. Запомнилось мне огромное красное яблоко, протянутое мне красивым человеком. Помню дорогу домой… В течение нескольких минут я легко назвала этих женщину и мужчину «мамой» и «папой». Может быть, этот момент и был началом Путевки в жизнь? В жизнь, ставшей для меня другой.

Мои родители привезли меня в большое село. День сменялся новым днём, и я радовалась, что со мной рядом мама и папа. Я обрела семью. Те далёкие детские ощущения, непонятные мне тогда, передать невозможно.

Потом были покупки: нарядные платьица, красивые туфельки, яркие курточки… И ощущение радости и счастья не от красоты обновок, а от заботы и доброты. Мне казалось, что сердце выскочит из моей груди от счастья.

Мои родители ждут меня. Я не просто бегу к ним, я лечу-у-у! А в душе рождаются строки:
Семья — мой милый дом, родной,
Там, где всегда уют, покой,
Где мне дадут и хлеб и кров,
Где ждёт меня родных любовь.

Любовь и счастье в нём живут,
В том доме дочку свою ждут.
Там я училась и росла,
С собою в жизнь я всё взяла.

Взяла с собою в жизнь совет,
Любовь, Заботу, Солнца свет…
— Ты в жизни, доченька, держись!
— Спасибо за Путёвку в жизнь!

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает к участию в Конкурсе «Наши истории» всех подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приёмной или не кровной семье. На оценку жюри – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов – могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров, а также 2-минутные видеоролики. Расскажите, какую роль в вашей жизни сыграла приёмная семья, поделитесь своим опытом и помогите приёмным родителям и детям, быть может, как раз в эту минуту делающим друг к другу первые неуверенные шаги. У вас ещё есть время – приём заявок завершается 12 сентября 2016 года. Ждем вас!

Контакты для участников конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»
Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» – сайт www.nashiistorii.org.

*

По теме

Back to top button