Происшествия

Самарской области угрожает африканская чума свиней со стороны Саратова

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает, что в соседней, граничащей с нами Саратовской области обнаружены новые очаги африканской чумы свиней.

В ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» поступило две пробы патологического материала от двух павших свиней, принадлежащих владельцу личного подсобного хозяйства — жителю Саратовской области (Балашовский район с. Пичурино), для исследований на африканскую чуму свиней.

В результате лабораторных анализов в пробах патологического материала выявлен антиген и генетический материал вируса АЧС.

В этот же день в данную лабораторию для исследований на африканскую чуму свиней поступила другая проба патологического материала. Анализ данной пробы также показал наличие вируса АЧС

Еще через 4 дня лаборанты приступают к исследованию еще одной пробы патологического материала от павшей свиньи. В третьей пробе опять был выявлен вирус африканской чумы свиней.

И последний случай обнаружения АЧС был зафиксирован в ИЦ ГНУ ВНИИВВИМ «Россельхозакадемии». На этот раз болезнь была выявлена в Чувашской Республике.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения африканской чумы свиней на соседние регионы, в том числе и на территорию Самарской области.

КОММЕНТАРИЙ:
Руководитель Управления Россельхознадзора по Самарской области
ВИКТОР ТРУСОВ

На сегодняшний день Африканская чума уже подошла вплотную к границам нашей области. У наших соседей, в Саратовской области уже зафиксирован 31 случай АЧС. А ведь буквально еще в 2007 году африканская чума свиней была для нас экзотикой, мы слышали о ней лишь в сводках международного эпизоотического бюро, и мировое сообщество думало, что мы его победим и освободимся от этого вируса. Но потом, буквально за пару лет он начал активно распространяться по территории Европы, в том числе затронул Российскую Федерацию. К нам он попал сначала в Южный Федеральный округ со стороны Грузии. На Кавказе, на юге России этот вирус уже стал индемичным, то есть вошел в природу — африканской чумой свиней начали болеть дикие кабаны. И разносить смертельный вирус все дальше.
Поэтому нами принимаются по всем направлениям определенные меры, в частности, регулирование численности самого кабана, нашими инспекторами постоянно проводятся проверки предприятий, вплоть до судебных разбирательств. Сегодня руководителям свиноводческих хозяйств не допустимо не уделять пристального внимания вопросам ветеринарии и биологической защиты. Законодательство требует «безвыгульного» содержания животных. Только выполнение всех ветеринарно-санитарных требований позволит защитить свиноводов от вируса АЧС, который способен полностью погубить в губернии свиноводческую отрасль.

*

По теме

Back to top button