Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 августа 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна», «Самарское обозрение; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

Жигулевский пивзавод отмечает 135-летие
В среду, 24 августа, в Самарском областном театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное 135-летию Жигулевского пивоваренного завода.
Торжественное собрание открылось лазерной иллюминацией и театрализованным представлением, показавшим важные вехи из жизни завода — с момента его основания и до нынешних дней. Основатель предприятия, австриец Альфред фон Вакано, был одним из самых известных и активных меценатов Самары. Благодаря его усилиям в городе появились набережная, электростанция, освещение в драматическом театре и Струковском саду, открыли яхт-клуб, столовые для рабочих.

На ММАС-2016 АВТОВАЗ показал шесть концепт-каров
В этом году стенд LADA на Московском автосалоне стал самым большим за всю историю бренда: экспозиция АВТОВАЗа заняла 2 тыс. кв. метров, а 6 из 19 автомобилей — это концепты, сообщил вчера пресс-центр предприятия.
Московский международный автомобильный салон является знаковым событием в развитии автомобильной индустрии нашей страны. Выставка автомобилей и технологий проходит раз в два года, именно здесь АВТОВАЗ традиционно представляет широкой публике свои премьеры. ММАС проходит в МВЦ «Крокус Экспо» с 24 августа по 4 сентября.

Хоральная синагога. Яркий образец неомавританского стиля

31 августа 2016-го исполнится 108 лет со дня освящения самарской хоральной синагоги. Одно из самых красивых дореволюционных зданий города построено по проекту архитектора Зельмана Клейнермана в неомавританском стиле. Сегодня памятник архитектуры, несмотря на точечные противоаварйные работы, — едва ли не в катастрофическом состоянии и нуждается в срочной реставрации.

«Самарское обозрение»

Приставы опишут Титоваками
Экс-глава банка «Солидарность» отдаст квартиру в Москве за долги, связанные с Александром Барановским
АКБ «Международный финансовый клуб» сумел взыскать более 100 млн рублей с бывшего бенефициара банка «Солидарность» Алексея Титова и его экс-партнера, а ныне оппонента по целому ряду судебных процессов Александра Барановского.

«Самарская газета»

Маршрут «Сызрань — помидорная столица России» стал лучшим среди гастрономических маршрутов
В Сызрани подвели итоги областного конкурса «Лучший проект туристского маршрута малых городов и сёл Самарской области».

«Российская газета»

Из Бразилии «Лада» увезла золото
После бесславного выступления на предыдущей олимпиаде в Лондоне-2012 (всего лишь восьмое место), женская гандбольная сборная совершила колоссальный рывок в Рио. Надо отдать должное наставнику сборной Евгению Трефилову. Накануне Олимпиады он наполовину обновил состав команды и серьезно выиграл в качестве. Россиянки, по всем статьям обыграв француженок в финале (38:37), впервые в своей истории, стали чемпионками Олимпиады.
Для Самарской губернии это золото в Рио особенное. В олимпийском Пекине-2008 тогдашний рулевой сборной и тольяттинской «Лады» Евгений Трефилов впервые привел нашу команду к серебряным медалям. Четыре игрока «Лады» — Ирина Близнова, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова и Мария Сидорова внесли огромный вклдад в успех сборной.

Двойка за школьный ремонт
По факту некачественного ремонта в самарской школе №81 возбуждено уголовное дело. Сумма выплаченных за недоделки бюджетных рублей превысила семь миллионов.
Капремонт в обветшавшем здании школы шел долго, многие эксперты даже склонялись к тому, что его проще снести. Но, учитывая острый дефицит ученических мест в исторической части Самары, власти города приняли решение школьное здание радикально обновить. Правда педагогов и более 800 учеников этой школы распределили по трем другим образовательным учреждениям еще в 2011 году, а договор о капремонте на сумму более 166 миллионов рублей заключили лишь в 2014-м. Такой неспешностью особенно недовольны были родители учеников. Поэтому, чтобы успеть к очередному Дню знаний, работы здесь прошлым летом велись в режиме аврала, в три смены.

Самарским льготникам добавили на здоровье
Самарская область получит из федерального бюджета дополнительные 637 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на лекарства и медицинские изделия льготникам, а также на лечебное питание детям с инвалидностью. В начале года регистр получателей соцпомощи был дополнен, поэтому регионы и получат прибавку. Общий объем субвенций по стране — более 32 миллиардов рублей.

«Комсомольская правда»

Самарцев ждут на фестивали: сырный, скандинавский, пластилиновый…
Гостеприимна и весела земля Самарская. Все лето жителей и гостей области радовали разнообразными праздниками. Под занавес лета пройдут еще три крупных мероприятия, которые никак нельзя пропустить.

*

По теме

Back to top button