Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Агропарки смогут выкупать землю по льготной цене
Региональное правительство утвердило земельные преференции для частных инвесторов, создающих агропромышленные парки на территории Самарской области.
Внесены изменения в постановление правительства Самарской области об утверждении порядка определения цены земельных участков при заключении договора купли-продажи без проведения торгов. Речь идет о земле, находящейся в областной собственности региона, а также об участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Кольцо на ул. Луначарского начнут строить в сентябре
Электронный аукцион на строительные работы по возведению автодорожного кольца на пересечении Московского шоссе и ул. Луначарского пройдет 12 сентября 2016 года, сообщается на сайте госзакупок. Завершить строительство планируется в октябре 2017 года.

На родине Ивана Дмитриева
Основано село Троицкое около трехсот лет назад. Место это живописное. С южных отрогов Скрипинских Кучуров все село как на ладони. Далеко тянется невысокая гряда — причудливые скалы, валуны, извилистые подземные ходы. Попавшего туда не покидает ощущение, что он очутился в загадочном мире то ли гномов, то ли троллей…

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ обновится до восьмерки
Вчера АвтоВАЗ раскрыл планы по выпуску новых моделей. По словам президента компании Николя Мора, в ближайшие девять лет тольяттинский завод намерен выпустить на рынок восемь новинок, еще восемь существующих моделей будут подвергнуты рестайлингу. Обновление модельного ряда будет происходить раз в два-три года. Аналитики считают, что планы, озвученные Николя Мором, не только вполне выполнимы, но и обязательны, так как вывод на рынок новинок всегда оказывает существенное положительное влияние на уровень продаж.

Завершено дело о хищении денег Константина Титова
Как стало известно «Ъ», в Москве завершено расследование громкого дела о хищении $6 млн у бывшего сенатора и губернатора Самарской области Константина Титова. Обвинение в этом преступлении предъявлено Владиславу Цораеву. По версии следствия, представившись политику генералом Службы внешней разведки (СВР) и сотрудником некоего «секретного подразделения» администрации президента «Центр», он убедил господина Титова вложить свои деньги в «высокодоходные финансовые инструменты», после чего похитил всю сумму.

Фабрике-кухне сделали «Гранд»-предложение
Ремонт и реставрацию самарской фабрики-кухни проведет Санкт-Петербургское ООО «Гранд». За 575 млн рублей общество должно будет провести усиление несущих конструкций каркаса здания, перекрытий и фундаментов, провести работы по гидроизоляции подземной части объекта и многое другое. Завершить все работы на объекте ООО «Гранд» должно к 1 декабря 2017 года. О необходимости реконструкции здания фабрики-кухни, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, говорится уже несколько лет. Но до последнего времени в бюджете отсутствовали средства на проведение этих работ.

«Комсомольская правда»

Дорогой наш первоклашка…
Самарастат изучил цены на одежду, обувь и канцтовары для школьников: собрать ребенка в школу будет стоить более 18 000 рублей
До 1 сентября осталось совсем немного. Жаркая пора для родителей и учителей уже наступила. В этом учебном году в области за парты сядут 33 тысячи первоклашек. Каждого из них нужно нарядить и собрать им портфель. В Самарастате выяснили, сколько денег потребуется родителям на закупку самого необходимого для первоклассника.
Ведь по сравнению с прошлым годом, например, шариковая авторучка подорожала на 14%, а рюкзак для школьника — на 6%.

*

По теме

Back to top button