Спорт

Дмитрий Воронов и Василий Кричевский -Чемпионы России по ралли в классе R3

Команда Lada Sport Rosneft Rally завершила пятый этап чемпионата России – ралли «Гуково» — с отличным результатом: первое место в командном зачете, первое место в классе R2 и второе место в классе R3. Кроме того, пилот Дмитрий Воронов и штурман Василий Кричевский на LADA Kalina NFR досрочно стали чемпионами страны в классе R3.

Сохранив в активе наибольшее количество очков в своей зачетной группе по итогам пяти этапов, Дмитрий имеет хорошее преимущество перед соперниками. А три победы Воронова в Карелии, Тверской области и на Урале утвердили его в качестве лидера класса уже в июле — этап в Гуково стал финальным победным аккордом.

Вместе с тем, коллекция кубков в Гуково досталась команде совсем не просто и, по словам гонщиков, это была самая тяжелая гонка в их практике.

Дмитрий Воронов: «Здорово, что получилось финишировать и выполнить поставленные задачи. Нам необходим был финиш, и, несмотря на технически сложную гонку, мы смогли преодолеть все проблемы и довести автомобиль, выиграв вместе с Евгением командный зачет».

Евгений Суховенко, выступающий в классе R2 находился на 4-й строчке итогового положения в чемпионате России, и именно ему была поставлена задача не просто дойти до финиша, а дойти победителем, с чем Евгений отлично справился.

Евгений Суховенко: «Наша задача на воскресенье была чуть проще, чем в первый день Мы имели комфортный запас по времени — более 2 минут. Нам нужно было доехать до финиша, но ехать медленно неинтересно, потому мы старались поддерживать максимально высокий темп, при этом в местах, где было рискованно, или они были потенциально небезопасны, в том числе и для автомобиля, мы сбавляли скорость. Мы старались активно проезжать броды, где можно, прыгали на трамплинах и получали удовольствие от вождения. Я могу отметить, что это одна из сложных гонок для техники и экипажей. Нам очень приятно, что мы финишировали, а учитывая турнирные задачи, мы выполнили план на 100%».

Заработав 50 очков за первое место, Евгений Суховенко сохраняет шанс на победу в сезоне, поднявшись сразу на вторую позицию турнирной таблицы чемпионата среди пилотов. В конце сентября — заключительный этап в Адыгее, и нас ожидает интересный финал и увлекательная борьба в классе R2.

Завершив этап в Гуково, команда LadaSportRosneftRally уже начала подготовку к следующей гонке и приглашает всех поклонников и любителей классического ралли на ралли “Санкт-Петербург”, которое пройдет 9-10 сентября в Ленинградской области.

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button