в России

Разработан ряд поправок в КоАП, которые касаются новых способов фиксации нарушений ПДД

В ГИБДД разработали ряд поправок в КоАП, которые касаются новых способов фиксации нарушений Правил дорожного движения. Согласно им, инспекторы смогут штрафовать нерадивых водителей ещё и с помощью видеороликов, которые были отсняты очевидцами событий.

Как следует из поправок, в КоАП вводится новое понятие – «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Если говорить по-русски, то это обычное мобильное приложение. С помощью него можно будет заснять факт нарушения, а затем отправить его в ГИБДД, и тогда, вероятно, владельцу автомобиля в скором времени придёт «письмо счастья». По задумке приложение может скачать любой гражданин, который зарегистрирован на портале госуслуг. Очевидно, это сделано, чтобы не было каких-то нелепых анонимок и бесконечных ложных доносов. В конце концов, ст. 306 в УК РФ относительно этого ещё никто не отменял.

Также предполагается, что видео, отснятое таким образом, будет сопровождаться координатами места, где совершено правонарушение, а также временем и датой всего действа. При всём этом на сегодняшний день приложение ещё не разработано – этим занимается Минкомсвязи.

Однако уже известно, что с помощью смартфонов можно будет фиксировать далеко не все нарушения, а только те, которые могут создавать аварийную ситуацию. Среди них проезд на красный свет, разворот или поворот через сплошную полосу, переезд ж/д путей в неположенном месте, а также те, кто решил не уступать дорогу пешеходам и спецтранспорту с включённой мигалкой. Однако будет ли в этом толк? Мало кто держит наготове смартфон, чтобы следить за порядком на дорогах, многие попросту вообще не установят приложение, а ещё большее число людей не пользуются порталом госуслуг. Не окажется ли это пустой тратой сил и денег?

«Аргументы недели»

*

По теме

Back to top button