Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 августа 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

ГИБДД отказалась от ручных радаров
В начале августа МВД РФ сообщило: сотрудникам Госавтоинспекции отныне и до особого распоряжения запрещено в повседневной деятельности использовать мобильные средства фото-видеофиксации нарушений ПДД, проще говоря — ручные радары.
Временный отказ от использования ручных радаров в МВД объясняют борьбой с коррупцией. Как неофициально рассказали полицейские, аппарат работает по принципу видеокамеры: фиксирует нарушение, замеряет скорость, проставляет дату и время, позволяет просматривать отснятые материалы, а главное — удалять их, как с обычной флэшки.

«Королевские аудиенции» откроет Титулярный советник Ватикана
В Самарской филармонии 22 сентября стартует Восьмой международный органный фестиваль «Королевские аудиенции». В этом году он посвящен памяти немецкого композитора, дирижера, пианиста и органиста Макса Регера (1873-1916).
Первый концерт фестиваля познакомит самарских слушателей с Хуаном Парадель Соле. Титулярный органист Сикстинской папской музыкальной капеллы, регулярно участвующий в богослужениях в соборе Святого Петра в Ватикане, также является первым почетным органистом папской базилики Санта Мария Маджоре в Риме. Это – свидетельство особого почета и высших профессиональных заслуг итальянского органиста. Парадель Соле преподает органное исполнительство и григорианский хорал в консерватории им. Л. Рефиче во Фрозиноне, активно концертирует. Концерт в Самаре – редкая возможность встретиться с музыкой Ватикана напрямую — для самарцев он приготовил программу из лучших сочинений, исполняемых для Понтифика.

Александр Бабанов вошел в тренерский штаб «Лады»
Тренерским штабом «Лады» руководит уроженец Самары, экс-игрок голландских клубов и бывший тренер «КС» Д.В. Шуков. Но из-за наличия паспорта Нидерландов он не может получить лицензию на работу в клубе ПФЛ. Директор «Лады» И.Л. Кечаев сообщил, что решение о предоставлении Шукову рабочей визы откладывается до сентября. Поэтому руководство клуба попросило помочь Александра Бабанова. «Он вовлечен в тренировочный процесс в качестве помощника Шукова», — отметил Кечаев.

«Самарская газета»

Аллергены — под корень. В Самаре усилена борьба с сорняками
Перед началом нового учебного года в Самаре был ужесточен контроль за порядком на пришкольных участках и во дворах.

Lada представит на Московском автосалоне рекордное за свою историю число автомобилей
«АвтоВАЗ» представит на Московском автосалоне сразу 19 экспонатов.
Об этом говорится в официальном сообществе Lada в социальной сети «В контакте». Таким образом, в этом году, стенд отечественного бренда будет самым большим за всю его историю.

«КоммерсантЪ»

АвтоВАЗ приземлился на все четыре
Не успел АвтоВАЗ вернуться из корпоративного отпуска, как полную — пятидневную — рабочую неделю было решено сократить до четырехдневной. Компания планирует работать в таком режиме с октября по февраль. «ИжАвто», на котором выпускаются, в частности, наиболее популярная Granta и новая Vesta, пока продолжит работать в штатном режиме.

«Российская газета»

Фрукты под надзором
В Самаре региональное управление Россельхознадзора, проверив партии свежих нектаринов, обнаружило в них личинки насекомых. В результате, почти 14 тонн продукции из солнечного Узбекистана задержали на таможне. После проведения экспертизы специалисты выяснили, что в партиях фруктов содержатся личинки восточной плодожорки.

Самара побила температурный рекорд
Максимальнуюдля этого времени года жару в 37.4 градуса Цельсия синоптики зафиксировали в областной столице 14 августа. Это на 2,4 градуса выше, чем отмечалось в самом жаркого до этого 1953 году. Но больше всего столбик термометра поднялся в Безенчукском районе губернии, где он достиг отметки в 38.2.

«Комсомольская правда»

Пекло по-самарски: 82 человека получили тепловой удар
Аномальная жара, которая установилась в Самарской области, сильно сказывается на здоровье жителей региона: взрослые и дети страдают от тепловых ударов.
30-градусная жара стоит в регионе уже больше двух недель. 16 августа горожан порадовал легкий прохладный ветер, но на ближайшую неделю синоптики прогнозируют жаркую погоду. За последний месяц в этом году тепловой удар получили 78 взрослых и 4 ребенка. Пострадавших от жары этим летом значительно больше. В прошлом году тепловой удар получили всего 4 человека, из них двое детей, сообщают в ГБУЗ СО «Самарская ССМП».

*

По теме

Back to top button