Общество

Тольяттинцы отправились во Францию учиться музыке

В начале августа три юных жителя Тольятти, ставшие в этом году лауреатами XIV Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», поехали на стажировку во Францию. Это стало возможным благодаря организаторам конкурса при поддержке Правительства Самарской области.

Тольяттинцы отправились во Францию учиться музыке

В рамках завершающего этапа Международного фестиваля «Виват, Баян!» на трехнедельную стажировку отправились пятнадцатилетние участники дуэта баянистов «Блиц» Гавриил Метлюк и Данила Жадаев, а также шестнадцатилетняя солистка Екатерина Шилова, занявшая третье место в категории «Юниор Варьете». Стажировка традиционно проходит в небольшом городе Сан-Сов на базе Международного центра музыки и аккордеона (С.N.I.M.A), основателем которого является легендарный педагог, постоянный член жюри многих международных конкурсов, вырастивший целую плеяду талантливых артистов, — Жак Морне. На протяжении многих лет он сам ведет уроки для победителей данного конкурса, делясь секретами своего мастерства. Под его чутким руководством ребята учатся работать над музыкальностью, отрабатывать аппликатуры, развивать навыки исполнения на инструменте не только пальцами, но и всем корпусом. Жак Морне основал собственную методику игры на аккоредоне и баяне, сам же центр баянной музыки является еще и пансионом, где гости и проживают, и учатся. Лучшие педагоги дают индивидуальные и групповые уроки, а для обучения и повышения музыкального мастерства сюда приезжают музыканты со всего мира.

Сопровождает ребят в поездке переводчик и координатор, ранее много лет возглавлявшая проведение фестиваля «Виват, Баян!» Елена Татаринова.

— Ребятам здесь очень интересно, они получат уникальный опыт и знания, которые затем обязательно пригодятся в их творческой карьере. — пояснила она. — Кстати, во Франции предпочитают стиль «варьете» — это различная народная, джазовая импровизация и музыка эстрадного характера, в отличие от классического подхода к музыке в России. Также ребят ждет трехдневный отдых в Ницце на берегу Лазурного моря.

Информационная справка
За время проведения Всероссийского конкурса «Виват, Баян!», начиная с 2003 года, были награждены поездкой на стажировку в Международный Центр Баянной Музыки 29 учеников и 19 преподавателей из Детских музыкальных учреждений Самарской области, в том числе из Самары, Тольятти, Ульяновска, Новокуйбышевска, Похвистнево, Отрадного, Сызрани, Чапаевска.

*

По теме

Back to top button