Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 августа 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными КоммерсантЪ, «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На реставрацию Фабрики-кухни выделили 580 млн.
Государственный центр современного искусства ищет подрядчика для реставрации и приспособления под современное использование бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова. На восстановление памятника архитектуры выделено 580 миллионов. Завершить все работы планируется до декабря 2017 года.

Легенды Варваринского храма
Когда проплываешь на теплоходе по судоходному каналу из Самары в сторону Тольятти мимо Федоровки, по правому борту открывается потрясающий вид на храмовый комплекс. Место это овеяно легендами.
Поселок Федоровка — теперь это административная часть Тольятти — был основан еще в тридцатые годы XVIII века и назван по имени помещика, тайного советника Федора Васильевича Наумова (отсюда и название). В 30-е годы позапрошлого века Федоровка перешла во владение помещика Николая Федоровича Бахметева. Его женой была Варвара Лопухина – та самая, в которую в юности был влюблен М.Ю. Лермонтов.

В Самаре пройдет фестиваль «Маяковщина»
В следующие выходные, 13–14 августа, в усадьбе Самарского литературного музея пройдет фестиваль «Маяковщина». 19 июля Владимиру Маяковскому исполнилось бы 123 года.

«Крылья Советов» сыграют на выезде с лидером премьер-лиги
В понедельник, 8 августа, «Крылья Советов» в Москве, на стадионе «Открытие Арена», во втором туре РФПЛ встретятся со «Спартаком». Начало матча – в 20.30 по самарскому времени, прямая телетрансляция – на канале «Матч ТВ».

«Самарская газета»

В Самаре началось благоустройство Южного шоссе
В Самаре развернулись масштабные работы по благоустройству и озеленению разделительной полосы на Южном шоссе. Большой объем работ предстоит сделать на Южном шоссе. Часть из них будет выполнена в текущем году, часть — в 2017 году.

«КоммерсантЪ»

«Родник» готов повысить градус
Производство на самарском заводе «Родник» после двухлетнего простоя может быть возобновлено. Созданный на базе активов предприятия одноименный комбинат получил лицензию на производство и хранение алкогольной продукции. Случилось это сразу после перехода завода к новому руководству – гендиректором общества стал владелец ЗАО «УК «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана. Прежде губернатора области Николай Меркушкин заявлял, что производство на «Роднике» планируется возобновить в августе-сентябре текущего года.

«Комсомольская правда»

Зерно с самарских полей плывет в Турцию и Иран
Уборочная кампания в Самарской области в самом разгаре. Про данным министерства сельского хозяйства региона, урожайность в этом году в 1,7 раза выше прошлогодней. С каждого гектара полей собирают по 27 центнеров зерновых.
Лидируют по урожайности земледельцы Сергиевского и Кошкинского районов, получая больше 32 центнеров со своих полей. По 30 центнеров намолачивают аграрии Ставропольского и Большеглушицкого районов.

В самарских вузах подвели итоги первой волны приемной кампании-2016
«День Икс» для тысяч абитуриентов наступил. Во всех вузах Самары к 3 августа опубликованы приказы на зачисление. В приемных комиссиях отмечают: конкурс в этом году был высокий, заявлений от вчерашних школьников принято больше, чем в прошлые годы.
Лидер по числу принятых заявлений — Самарский университет. Сюда пришли 16 100 человек, документы подали 6600 абитуриентов.

*

По теме

Back to top button