Культура

В Самаре в четвёртый раз состоится межрегиональная выставка авторского комикса

26 июля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной биб-лиотеки состоится открытие IV межрегиональной выставки авторского комикса. Тема года – «Инди» (от англ. independent) – обращена к независимым комиксам и независимому искусству как таковому.

VAK

Независимое искусство может трактоваться по-разному. Для отдельных авторов комиксов это может означать независимость и от условий издателя, и от стандартов жанра, и даже от общественно-го мнения. В современном мире «Инди» – целое культурное явление, которое выражается в стремле-нии одновременно не быть частью коммерческого мейнстрима, не ограничиваться рамками высокой культуры и совершенно не зависеть от потребностей, представлений и ожиданий потребителей.

Выставка познакомит с самыми разными представителями независимого комикса со всех угол-ков России и ближнего зарубежья. Среди широкого круга молодых авторов лауреаты международных фестивалей «Коммиссия», «Бумфест», «Comic Сon Russia» и многих других, чьи работы публикова-лись в основном только в Интернете. Гостями выставки станут видные представители российского ко-микс-движения с лекциями и мастер-классами и начинающие авторы с презентациями своих проектов. Лейтмотив лекционной программы – понимание независимости комикса в России, её важность для творческого человека, а также положительные и отрицательные аспекты независимости.

Выставка будет интересна как творческим людям (художникам, дизайнерам, писателям), для которых комикс является одним из средств самовыражения, так и поклонникам жанра. А посетителям, мало знакомым с комиксами, представится замечательный шанс по-новому взглянуть на этот вид ис-кусства.

*

По теме

Back to top button