Общество

В Самаре стартует эксперимент по декларированию товаров в электронном виде

В ближайшее время стартует эксперимент по декларированию в электронном виде товаров для личного пользования.

Суть эксперимента такова: любой человек либо его таможенный представитель может заранее, до перемещения товаров через таможенную границу, подать декларацию на товары для личного пользования в электронном виде. Сделать это можно будет несколькими способами – на интернет-ресурсах в системе «Личного кабинета», через программное средство таможенного представителя, сопряжённое с информационной системой таможенных органов.

Такой возможностью можно будет воспользоваться, если товар, который подлежит обязательному письменному декларированию, будет перемещаться лицом в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при путешествии за границу либо будет доставляться перевозчиком, например, в случае перемещения товара как экспресс-груза.

В то же время, данный порядок не применяется при декларировании товаров, которые пересылаются международной почтой, в случае перемещения транспортных средств для личного пользования, а также товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

На территории Приволжского региона в данном эксперименте участвуют три таможенных поста. Это таможенные посты Аэропорт Нижний Новгород Нижегородской таможни, Аэропорт Самара Самарской таможни, Аэропорт Казань Татарстанской таможни.

*

По теме

Back to top button