Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 июля 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными КоммерсантЪ, «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Кого будут выбирать жители Самарской области 18 сентября
На этой неделе завершается прием документов от граждан, желающих побороться за мандаты депутатов Государственной и губернской дум. На момент сдачи номера «ВК» число потенциальных участников избирательной кампании перевалило за пять сотен. 18 сентября, в единый день голосования, пройдут важные для жителей Самарской области выборы. В этот день нам предстоит определиться со своими представителями в федеральном и региональном парламентах. От профессионализма и честности избранных депутатов будет зависеть, по каким законам мы будем жить следующие пять лет.

Каждый пуск ракеты — как в первый раз!
В воскресенье, 17 июля, с площадки №31 космодрома «Байконур» стартовала очередная ракета-носитель, созданная в самарском РКЦ «Прогресс» — 1864-я по счету. С ее помощью к МКС был запущен транспортный грузовой корабль новой серии — «Прогресс МС-03». Любой, кто участвовал хотя бы в нескольких пусках ракет, утверждает, что одинаковых стартов не бывает. Убеждены в этом и наши специалисты-прогрессовцы: от пуска к пуску совершенствуется техника и требуются новые знания, в коллектив вливается молодежь, а сами взлеты ракет, будь они хоть первыми, хоть сотыми в биографии ракетчиков, остаются неповторимыми.

АВТОВАЗ намерен снизить себестоимость производства автомобилей
Во вторник, 19 июля, ОАО «АВТОВАЗ» совместно с ООО «АВТОВАЗ РЕНО НИССАН ЗАКУПОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ» (АРНЗО, ARNPO) провел ежегодную конференцию поставщиков, в ходе которой ознакомил партнеров со стратегией предприятия. Президент ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мор сообщил, что диалог автозавода со смежниками направлен на улучшение качества продукции и решение других вопросов, возникающих в ходе совместной работы. Одной из тем обсуждения стали перспективы локализации автокомпонентных производств.

«Самарская газета»

В Самарском Музее модерна состоялся очередной вечер искусств «Ночь модерна»
В четверг в доме Курлиной состоялась очередная «Ночь модерна», которая получила название «Строители украшений».
Многие самарцы пришли сюда для того, чтобы обойти с экскурсией весь особняк, который считается классичечким примером стиля модерн в нашем городе. Другие привели во двор музея своих детей: для них здесь была организована настоящая архитектурная мастерская и мастер-классы по изготовлению интерьерных украшений из самых доступных материалов – глины, камней, битой керамической плитки.

«КоммерсантЪ»

Мурат Кабалоев остается без дел
Как стало известно „Ъ“, на 26 июля запланировано внеочередное заседание Самарской губернской думы, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении кандидатуры нового прокурора области. Эту информацию подтвердили депутаты, а также сотрудники орготдела думы. В настоящее время прокурором области является Мурат Кабалоев. Кто может занять его место в случае возможного ухода, эксперты „Ъ“ предположить затруднились. При этом возможную отставку прокурора депутаты связывают с ротацией кадров.

«Комсомольская правда»

Самарец спас троих утопающих ценой своей жизни
Друзья и близкие считают, что 30-летний Игорь Власов настоящий герой и достоин награды.
— Он был и останется в памяти моим другом, отличным парнем. Добрый, умный, увлекался спортом — тяжелой атлетикой. Не пил и не курил. Никто из нас в тот трагический день не употреблял спиртное, — рассказывает друг погибшего Николай.
14 июля два парня и две девушки, как и многие в эти жаркие дни, отдыхали на берегу Волги на острове Соленый под Тольятти.

*

По теме

Back to top button