Культура

В Самаре пройдет «Ночь модерна»

21 июля в Музее Модерна пройдет очередная «Ночь модерна». «Ночь модерна» — уже традиционное для музея событие где особое внимание уделяется развлечению и образовательной части.

Французский критик Шарль Блан писал, что «архитектура в высшем ее понимании – это не сооружение, которое украшают, а украшение, которое строят». Архитектор, по мысли Блана, это «строитель украшений». Именно так организаторы решили назвать летную «Ночь модерна».

Посетители смогут познакомится с различными аспектами такого художественного явления как украшение. Что считать украшением? Любой предмет может стать им. Но для модерна украшение – важнейший элемент стиля. Украшения Рене Лалика или Жоржа Фуке – такие же полноценные шедевры искусства, как плакаты Альфонса Мухи. Каждый посетитель в эту ночь сам станет «строителем украшений».

Программа порадует гостей экскурсией по особняку Курлиной, выставками «Голоса вещей» и «Интеракция. Интервенция. Интерьеры» (с присутствием самарских молодых художников — авторов работ). Все желающие смогут посетить лекцию «Строители украшений» и принять участие в мастер-классах от современных самарских художников Ивана Ключникова, Глеба Пескова, Евгения Юдакова. Для детей будет работать архитектурная мастерская. Общую атмосферу мероприятия создадут выступления самарских музыкантов.

*

По теме

Back to top button