Спорт

Впервые пройдут Чемпионаты Воздушно-космических сил по офицерскому и военному троеборью

С 19 по 22 июля впервые после слияния Военно-воздушных сил и Войск Воздушно-космической обороны в единый вид Вооруженных Сил на спортивных базах ЦСКА/Самара и 2 общевойсковой армии пройдут чемпионаты Воздушно-космических сил РФ по офицерскому и военному троеборью. Соревнования по офицерскому троеборью состоятся на спортивных объектах ЦСКА в Самаре. Турнир по военному троеборью – в Рощинском.

В офицерском троеборье принимают участие офицеры и курсанты военных вузов. Они будут соревноваться по следующим дисциплинам: стрельба из пистолета Макарова, плавание вольным стилем и бег по стадиону.

В соревнованиях по военному троеборью принимают участие военнослужащие и курсанты военных училищ и академий ВКС. Спортсменам предстоит соревноваться в трех упражнениях:

– стрельба из автомата Калашникова (упражнение АК-2) очередями из 3 положений (лежа, с колена, стоя) на время (15-20-25 секунд соответственно).

— Метание гранат Ф-1 на точность на 40 м с автоматом АК-74.

— Кросс 3 км с выкладкой (в спортивной форме, головном уборе и поясном ремне с автоматом Калашникова, с противогазом и подсумком с двумя магазинами к АК-74).

Планируется, что в обоих чемпионатах примут участие порядка 240 человек.

— Военное троеборье возрождается после почти 20-летнего перерыва. На соревнования приедут команды со всей страны: с Дальнего Востока, пос. Мирный, с Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Урала, Астраханской области, Липецка и других городов России. Будут представлены высшие военные учебные заведения, военные полигоны и учебные центры, части, соединения и объединения ВКС. По результатам соревнований будет отобрана сборная ВКС, которая будет участвовать в Чемпионате Вооруженных Сил, который пройдет в Самаре в сентябре этого года, — пояснил старший тренер спортивной команды по военно-прикладным и олимпийским видам спорта филиала ЦСКА/Самара Сергей Лемехов.

*

По теме

Back to top button