Происшествия

В Самаре будут судить обвиняемых в организации хищений топлива на АЗС

В Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обвиняемой в хищении нефтепродуктов в особо крупном размере.

3636

Хищение топлива происходило во время заправки транспортных средств на автозаправочных станциях, расположенных на территории Самары и Самарской области, и осуществлялось путем внедрения и использования на АЗС оборудования, специально изготовленного в криминальных целях и влияющего на недолив топлива. Незаконно образовавшиеся «неучтенные излишки» нефтепродуктов реализовывались неограниченному кругу покупателей, а полученное материальное вознаграждение обращалось злоумышленниками в свою пользу.

В ходе расследования сотрудники органов внутренних дел установили причастность к совершению преступления четырех жителей Самарской области и одного города Москвы. По версии следователей, организаторами противоправной деятельности, разработавшими преступную схему, являются бывшие руководители самарской сети АЗС и одного из местных ОАО в возрасте от 47 до 57 лет.

Деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками УФСБ России по Самарской области, совместно с представителями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области и Главного следственного управления регионального главка. По факту мошенничества возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время установлено, что более 700 юридическим лицам нанесен материальный ущерб в размере более 6 700 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Летом 2015 года один из организаторов противоправной деятельности был объявлен в федеральный розыск, и в январе этого года его задержали сотрудники самарской полиции в Волгограде. По ходатайству органов предварительного следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении одного из участников организованной группы выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В апреле 2016 Октябрьским районным судом г. Самары ему вынесен обвинительный приговор и назначено наказание виде 4 лет лишения свободы условно.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Самара для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button