Общество

Для любителей арбузов и дынь

В предприятиях торговой и рыночной сети Самарской области началась реализация бахчевых культур, которые поступают к нам в основном из стран ближнего зарубежья, так как массовый сезон созревания и продажи арбузов и дынь, выращенных в южных регионах РФ и нашей области, приходится на август–сентябрь. Употребление бахчевых культур при повышенном содержании в них нитратов может привести к пищевым отравлениям.

Нитраты – это соли азотной кислоты, содержащиеся в минеральных удобрениях. Растение использует азот из этой соли для построения клеток. Избыточное поступление в организм человека нитратов способствует уже в ротовой полости восстановлению их до нитритов, обладающих в 100 раз более токсичными свойствами (поражаются желудочно-кишечный тракт, сердечнососудистая, центральная и нервная системы), которые в свою очередь под действием ферментов желудочного сока переходят в нитрозамины — вещества обладающие канцерогенным, мутагенным и эмбрионотоксическим действием. При первых признаках отравления нитратами — тошнота, рвота, понос, сопровождающийся гнилостным запахом, синюшность ногтей, губ, лица, головная боль, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

С целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами при покупке бахчевых культур Роспотребнадзор Самарской области рекомендует соблюдать следующие правила:

1.Приобретать продукцию только в организованных, специально оборудованных и отведенных для этих целей местах торговли. (на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН). Продавец должен находиться в чистой санитарной одежде. При разносной (выносной) торговле иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку.

2.На основании ст.7 Закона РФ о защите прав потребителей потребовать (при необходимости) у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта (декларация соответствия, сопроводительные документы протоколы лабораторных исследований на содержание нитратов и пестицидов).

3.Не покупать разрезанные, надрезанные, а так же бахчевые культуры с внешними признаками порчи, так как это запрещено санитарными правилами и правилами торговли.

4. Перед употреблением их необходимо дома тщательно промыть, лучше с мылом.

5. Если после разреза арбуз внутри имеет размягченную консистенцию, интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком, желтые, а не белые волокна сердцевины — стоит воздержаться от употребления такого продукта в пищу и обратится с претензией к продавцу, поскольку это может свидетельствовать о повышенном содержании нитратов.

*

По теме

Back to top button