Общество

В Самаре вырос спрос на подержанные автомобили

Во II квартале российский авторынок начал восстанавливаться после резких колебаний, характерных для предыдущего полугодия и связанных с общим спадом в стране. По данным «Avito Авто», в Самаре спрос (количество запрошенных контактов по объявлениям ) на подержанные легковые автомобили за квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 2%, a по сравнению с предыдущим кварталом – вырос на 17%.

Покупатели из Самары во II квартале больше всего интересовались машинами старше 7 лет – на них пришлось 52% всех запросов при средней цене 277 000 рублей за авто. Около 20% запросов пользователей «Avito Авто» из Самары составили машины возрастом четыре-пять лет при средней цене 635 000 рублей, еще 18% запросов – до трех лет по цене 1,14 млн рублей за авто, а 10% – машины возрастом шесть-семь лет по цене 516 000 рублей за авто.

В среднем стоимость машин в Самаре за год не изменилась и составила 543 000 рублей, что на 37% выше средней цены в Приволжском федеральном округе – 397 000 рублей.

111

В структуре по классам авто 78% всех объявлений и 86% запрошенных контактов в Самаре приходится на четыре самых популярных в России сегмента машин: C, B, SUV и D.

На первом месте – средний класс (28% объявлений, 30% запрошенных контактов), следом идут малые автомобили (16% объявлений, 30% запрошенных контактов) и кроссоверы (24% объявлений, 21% запросов); замыкают четверку большие семейные авто (9% объявлений, 6% запросов). При этом популярность самой массовой четверки автосегментов в общефедеральном спросе ниже – она составляет 80%. Посетители «Avito Авто» из Самары интересуются машинами в сегменте «малые автомобили» на 6 процентных пунктов (п.п.) больше, чем в России в целом, в сегменте «кроссоверы» – на 5 п.п., а в сегментах «большие семейные авто» и «средний класс» – на 3 п.п. меньше общероссийского уровня.

Традиционный лидер российского авторынка – «АвтоВАЗ» – пользуется популярностью и в Самаре. Во II квартале 2016 года здесь опубликовали 19% объявлений о продаже машин этой марки, на них пришлось около 36% запросов контактов. Средняя стоимость машин составила 159 000 рублей. Это значительно дешевле, чем машины других популярных производителей. Так, автомобили марки Toyota стоили в среднем 1,11 млн рублей, Chevrolet – 391 000 рублей, KIA – 519 000 рублей, Hyundai – 521 000 рублей.

Среди популярных в Самаре автосегментов быстрее всего дешевели авто бизнес-класса. Модели четырех-пятилетней давности в этом сегменте стоят 70% цены на машины возрастом до трех лет, авто шести-семилетней давности – 54%, старше семи лет – 18%. А вот медленнее всего дешевеют малые автомобили: четырех-пятилетки стоят 69% цены машин возрастом до трех лет, шести-семилетки – 53%, старше семи лет – 38%.

Используемая классификация автомобилей по сегментам:
A – микроавтомобили;
B – малые автомобили;
C – средний класс
D – большие семейные автомобили
E – бизнес-класс
F – представительские автомобили
S – спортивные машины
M – минивэны
SUV – sports utility vehicle, кроссоверы
LCV – light commercial vehicle, малотоннажные грузовые автомобили
LAV – leisure activity vehicle, машина для активного досуга
Off road – внедорожники
Pickup Truck – пикапы
Truck – грузовики

*

По теме

Back to top button