Происшествия

Вора и наркомана посадили за неуплату алиментов

34-летний житель Самарской области Денис Е. в суде встретился с матерью своего ребенка. Она – потерпевшая сторона. Он – злостный неплательщик алиментов. 10-летнему сыну (инвалиду с детства) отец должен свыше 300 тысяч рублей.

алименты

Лишенный родительских прав Денис Е. обязан выплачивать ¼ часть со всех видов заработка ежемесячно, начиная с середины 2008 года и до совершеннолетия ребенка.

Судебные приставы-исполнители неоднократно предупреждали должника о необходимости немедленного трудоустройства и погашении задолженности по алиментам, а так же об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако вместо того, что бы найти официальное место работы и начать погашать свой долг, Денис Е. устроился неофициально на стройку с зарплатой в 15 тысяч рублей, что не только скрыл от Службы судебных приставов, но и продолжил уклоняться от своих обязательств. Общая сума задолженности составила 311 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания Денис Е. признал свою вину, однако отягчающими обстоятельствами стало то, что должник не воспитывает ребенка, лишен родительских прав, материально его не содержит и злостно уклоняется от уплаты алиментов. Кроме того, подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с зависимостью от наркотиков и нуждается в обязательном лечении. В завершении — ранее он уже был осужден по ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) и ст. 30УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), за что был приговорен к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, вышел условно-досрочно. Однако через некоторое время он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением (ст.158 УК РФ) и был приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Это преступление он совершил в период испытательного срока по условному осуждению.

Суд принял решение признать виновным Дениса Е. и лишить его свободы сроком на 6 месяцев, что предусмотрено ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов). Кроме этого, было отменено решение суда в связи с совершением кражи (ст.158 УК РФ) и по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ) окончательно назначено Денису Е. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого Дениса Е. обязали пройти принудительное лечение от наркозависимости в местах лишения свободы. Подсудимый был взят под стражу, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button