Общество

Роспотребнадзор: На двух самарских пляжах купаться не рекомендуется

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что в целом по Самарской области с начала июня проанализировано 236 проб воды поверхностных водоемов, отобранных для исследования в местах купания и отдыха населения.

За 4 неделю июня 2016 года исследовано 73 пробы воды поверхностных водоемов в местах рекреационного водопользования. По результатам анализа 15 проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

на организованных органами местного самоуправления пляжах:

пляж Центрального района и пляж Автозаводского района г.о. Тольятти;
пляж у Ладьи (IYочередь набережной р. Волга г. Самара);
пляж спуска по ул. Советской Армии (р. Волга г.Самара);
пляж у озера Сакулино (г.о. Новокуйбышевск)

в местах купания, сложившихся стихийно:

пляж р. Безенчук с. Васильевка;
пляж на притоке р. Волга с. Екатериновка;
пляж р.Самара п. Лебедь;
пляж озера Ладное г. Кинель;
пляж п. Усть-Кинельский;
пляж р. Волга ( г.о. Новокуйбушевск);
пляж р. Кривуша (г.о. Новокуйбышевск);
пляж г. Похвистнево река Б. Кинель;
пляж с. Кинель-Черкассы река Б. Кинель (у моста);
пляж с. Кротовка на реке Кутулук;
пляж с.Красный Яр;
пляж р. Сок с.Старосемейкино;
пляж с. Малая Царевщина,

При проведении лабораторных исследований воды в рамках мониторинга зон рекреаций водоемов на организованных органами местного самоуправления пляжах возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний не обнаружено.

Причиной ухудшения показателей качества воды по сравнению с началом месяца является прошедшие на прошлой неделе ливни на ряде территорий области.

По результатам проведенных обследований Управлением Роспотребнадзора по Самарской области в адрес администраций муниципальных образований направлены письма о необходимости принятия мер по информированию населения о результатах исследований воды поверхностных водоемов и ограничению купания.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Так как доля проб, не соответствующей гигиеническим требованиям воды открытых водоемов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100 %.

*

По теме

Back to top button