Культура

«Детский музыкальный театр «Задумка» стал победителем международного фестиваля-конкурса в Грузии

1 июля на Железнодорожном вокзале состоится торжественная встреча воспитанников и преподавателей МБУК г. о. Самара «Детский музыкальный театр «Задумка», которые с победой возвращаются с фестиваля-конкурса «Wonderland – из Грузии с любовью». Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

Международный фестиваль-конкурс был организован Координатором Международного Проекта творческого и личностного развития детей и молодежи «ДЕТИ XXI ВЕКА» – ООО «Пирамида-тур» (г. Москва) и компанией LTD «TEAM-TRAVEL». Он проводился с 24 по 29 июля в Государственном музыкальном центре г. Батуми при поддержке Министерства культуры Аджарии, Московского государственного института культуры, научно-методического центра Московского Губернского колледжа искусств, Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы г. Москва и Московской области, а также Российского союза туриндустрии.

Фестиваль «Wonderland – из Грузии с любовью» ставил своей задачей культурный обмен между Грузией и Россией, выявление талантливой одаренной молодежи и содействие ее творческому росту, создание дополнительных условий и поиск новых форм синтеза различных искусств (литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и др.), обмен опытом и достижениями в области театрального творчества, формирование среды для творческого общения.

К участию в фестивале конкурсе из 13 стран мира были приглашены детские и молодежные творческие коллективы, а также солисты всех возрастов, занимающиеся творчеством в различных жанрах.
Муниципальный «Детский музыкальный театр «Задумка» стал победителем в следующих номинациях и направлениях фестиваля-конкурса (соло, малые формы, коллективы):

— хореография (народный танец, классический танец, эстрадный танец, современный танец, модерн, джаз-модерн, свободная пластика, брейк-данс, детский танец, спортивные бальные танцы и др.) — Гран-при — 7 класс театра «Задумка» (коллектив награжден путевками в Международный детский центр «Артек»);
— вокальное творчество (народное, академическое, эстрадное, джазовое, хоровое пение, авторская песня и др.) – лауреаты 1 степени — ансамбль «Маки», соло — 1 место – Ксения Дружинина.

Кроме того, на фестивале имелась возможность расширить опыт во время мастер-классов и круглых столов, а также принять участие в развлекательной и экскурсионной программах: посетить обзорные экскурсии по г. Тбилиси и г. Батуми, пещеру Прометей, ботанический сад «Зеленый мыс», шоу-программу «Поющие фонтаны».

*

По теме

Back to top button