Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 июня 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В регионе продлили льготный выкуп земли
Правительство Самарской области решило продлить с 1 июля в Самарской области льготный выкуп земельных участков. Порядок льготного выкупа действует в регионе с 2013 года. Некоторые граждане и организации могут приобрести без проведения торгов землю по льготным ставкам — от 5% до 50% от кадастровой стоимости участка. Например, земля под домами собственникам жилья продается по ставке 20%, владельцам гаражей — 30%. Для юрлиц, обладающих правом бессрочного пользования земли, ставка составит 20%, для резидентов ОЭЗ «Тольятти» — 5%.

Балет «Пахита» покажут на «Поволжских сезонах»
С 14 по 16 октября в Самаре пройдет XVI фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». В рамках фестиваля на сцене Самарского театра оперы и балета покажут Grand pas из балета «Пахита» Л. Минкуса.

Седьмой «Классика Open Fеst» пройдет в Тольятти
Во второй половине августа в Тольяттинской филармонии пройдет седьмой фестиваль «Классика Open Fеst» с участием Молодежного симфонического оркестра Поволжья. Как сообщила директор филармонии Лидия Семенова, фестиваль недавно вошел в федеральную программу «Культура России на 2012-2018 годы».

Парусный спорт мог бы стать «визитной карточкой» Самары
Одним из первых шагов нового руководства Федерации парусного спорта Самары стала пресс-конференция, на которой побывал корреспондент «ВК». Вновь избранный президент ФПС В.В. Каткасов при поддержке коллег рассказал о путях развития парусного спорта в городе, идее создания единого яхт-клуба и пригласил на первую регату сезона.

«Коммерсантъ»

Созыв совсем распустился
Депутаты Самарской губернской думы провели заключительное в этом созыве пленарное заседание, на котором подвели итоги пятилетней работы и пожелали друг другу удачи на выборах. Всего за пять лет в парламенте состоялось более 700 заседаний комитетов и комиссий, депутаты приняли 657 региональных и инициировали семь федеральных законов. „Ъ“ вспомнил самые яркие и обсуждаемые из нихю

Мэрия сделает ставку
Администрация Самары по предложению главы города Олега Фурсова может изменить арендные ставки для компаний, которым предоставлены земельные участки под строительство. Глава города предложил рассмотреть возможность введения льготных ставок для добросовестных арендаторов. При этом для компаний, которые не выполняют взятые на себя обязательства по освоению площадок, он предлагает ужесточить условия аренды. В настоящее время профильный департамент ведет работу по расторжению договоров аренды на земельные участки, которые не осваиваются в течение долгого времени. В ближайшее время планируется освободить 24 таких участка.

«Комсомольская правда»

В Самаре вандалы жгут пляжное оборудование в мангалах
Лето в разгаре, вода в Волге прогрелась до 21 градуса. 22 июня в городе официально открыли купальный сезон. Установили пляжные зонтики, кабинки для переодевания, теневые скамейки, туалеты, спасательные посты и необходимое оборудование. Обновили и разровняли песок. Тут же на пляжи высыпали горожане. Но, как выяснилось, отдыхать в Самаре умеют не все. Не прошло и недели с официального открытия пляжей, как оборудование пострадало от вандалов. Яркий тому пример — пляж возле Загородного парка. Отдыхающие уже успели вырвать ножки у скамеек, чтобы было чем разводить костры. На кабинках для переодевания появились неприличные надписи, а информационные таблички с номером телефона ответственного за содержание пляжа кто-то вырвал и растоптал.

*

По теме

Back to top button