Культура

Выставка декоративно-прикладного искусства «Книга и художник» открылась в Самаре

В галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Книга и художник». На выставке представлены произведения изобразительного искусства самарских художников в творческом тандеме с выдающимися произведениями мировой литературы.

Галерея «Новое пространство» как экспериментальная площадка библиотеки неоднократно обращалась к теме слова, к литературным образам в художественных практиках. Порой художественным произведением выступала непосредственно книга, с её уникальным оформлением и иллюстрациями, восприятие художником литературы получало отражение в графике и живописи.
В проекте «Книга и художник» литературное слово выступает в несколько ином статусе – оно не только идейный вдохновитель, но и самостоятельный участник экспозиции. Здесь миры литературных произведений в виде ассоциаций, сравнений и личных переживаний считываются не только со страниц, но и через яркие узоры гобеленов, плавную роспись батика, изящные орнаменты палеха и фантазийные изделия из стекла и керамики.

С помощью разнообразных изобразительно-выразительных средств известные литературные шедевры на выставке включаются в игру, вступают в диалог с читателем-зрителем, обретают новые смыслы и новую жизнь в мире, созданном художниками.

В выставке принимают участие как состоявшиеся, известные самарские художники, так и молодые мастера, которые совсем недавно были студентами института культуры, а сегодня вышли на самостоятельную дорогу.

По традиции в рамках выставки организованы мероприятия, раскрывающие и более глубоко представляющие тему проекта.

Программа выставки:
28 июня, 19:00 – мастер-класс «Автограф – транскрипция творца».
Ведущий – художник, мастер каллиграфии, арт-менеджер проекта Наталья Мерзлякова.
1 июля, 18:00 – поэтический перформанс «От себя к себе» литературной студии «Лабиринт творчества».

Выставка продлится до 2 июля.

*

По теме

Back to top button